История моей орхидной болезни

Фотографии орхидей из вашей коллекции

Модератор: Яна

Правила форума
Все материалы данного сайта защищены авторским правом.
Частичное или полное копирование возможно только после согласования с администрацией сайта.

Сообщение Lionella » 27 июн 2012, 18:20

Привет всем! Предлагаю в этой теме поделиться, как начиналось Ваше увлечение орхидеями.

Для затравки расскажу о себе и своих симптомах. Моя история началась в далеком 1996, она практически ровесник нашей конституции. Я в то время не на шутку увлекалась комнатными растениями, и у меня все получалось. Получалось выхаживать "дохлецов" и пересаживать все, что попадало под руку. Тогда я работала в библиотеке, и у меня было достаточно времени, чтобы изучить вопрос досконально. В 1996 я купила свою первую орхидею (это, конечно же был белый фаленопсис, отцветший и уцененный). после пересадки из магазинного чернозема в кору он успешно цвел полгода, и я навсегда прикипела душой к его белоснежным веткам. Потом-то я уже поиздевалась над ним вволю, когда он вытянулся в стволе, разделив его на 3 части, так как делиться на 2 части он сам не захотел! Из трех частей выжила одна - верхушка, я ее успешно подарила, чтобы не напоминала о неудавшемся эксперименте. Я-то с самого начала своего увлечения хотела завести башмачки, но в то время в Харькове их продавали очень редко (а может. быстро раскупали) и первый башмак я купила где-то в 2000, это был Король Артур. Маленькая его детка до сих пор у меня осталась. После покупки первого башмака все мои усилия были направлены на то, чтобы собрать небольшую их коллекцию. Каттлюхи завелись у меня как-то между делом. Они, как и новые фаленопсисы, стали для меня чисто случайными покупками (ну не смогла удержаться!).
Ну и башмаки набирались очень медленно, а хотелось чего-то новенького. Каждый месяц теперь я мечтаю о том, что сосредоточусь только на обувной лавке, но пребывание на орхидных ресурсах дает о себе знать... То какая-нибудь ванда внезапно станет самой необходимой, то каттлея невыразимой красоты покажет себя в заказах совсем за недорого.
Но всегда хочется спросить себя - а какова цель скупки такого количества орхидных, ведь я не люблю природников (значит, не настоящий орхидеист, а собираю чисто для себя). Ну а если для себя, то каков должен быть принцип - собрать все сорта башмаков (каттлей, фаликов)? Не хватит никаких ресурсов!
Недавно я выработала концепцию своей коллекции и решила ей следовать. А Вы?
Как началось Ваше увлечение и какие цели Вы перед собой ставите (если ставите)?

И моя коллекция здесь:
viewtopic.php?f=93&t=701
Lionella

Re: История моей орхидной болезни

Сообщение Яна » 28 июн 2012, 15:32

Интересная история Любаш. Обещаю написать свою :buxoi:
Моя коллекция орх :) Со мной на ТЫ, Яна
Яна
Администратор

Сообщение Яна » 17 июл 2012, 11:46

Мое знакомство с орхидеями началось в 2003 году. Мне тоже, как и многим, муж (на день рождения) подарил восхитительный розовый (ближе к коралловому) Cymbidium с 3 цветущими стрелами (красотень неописуемая), который для меня тогда был "Розовой орхидеей". Вот такого плана, только немного светлее
Изображение

Росла она в обычном грунте (уж не знаю кто поиздевался), но я тоже усердно пересадила его в горшокек побольше, в земельку из магазина. Цимб почему-то :) не выжил.... Только потом я приобрела книжечку и вычитала, что субстрат для цимбидиума нужен особый, что зацвести его трудно и т.д.

Заболела я орхидной болезнью совсем недавно.

На день рождения в 2010 родители подарили мне Phalaenopsis Aphrodite на 3 стрелы!!! Вот его фото:
Изображение

Второе цветение белявки было уже 1 стрелой, в разгар лета и жары. Бутоны подвяли, и кроме 9 цветов на роовненькой и тоолстенькой стреле, я с нее больше ничего не требовала - обрезала цветонос, и дала отдых...

Изображение
Яна
Администратор

Сообщение Солнышко » 29 авг 2012, 22:52

А я заболела орхидеями в большей мере из жалости. Дело было лет 8 назад. У нас на открытие гипермаркета "Метро" завезли кучу фаленопсисов- задохликов. Почему не было здоровых растений, до сих пор удивляюсь. А цена на них тогда была 18 грн. Смешно вспомнить. Вот я и прихватила парочку. Тогда я только и знала, что у этого растения гордое имя- орхидея! И все. :ulibka: Пришлось штурмовать интернет, искать хоть какую-то информацию. Но, как ни странно, оба несчастных фалека выжили. Один до сих пор у меня дома, регулярно цветет. "Дед"! :ulibka:
А с тех пор каких только орхидей не было! Наверное, все перепробовала, начиная с "клопов", заканчивая "лошадьми". Непостоянная я какая-то :ulibka:
Светлана
Солнышко

Сообщение Яна » 10 дек 2012, 04:02

Яська писал(а):Я тоже к вам втулюся. Не знаю где написать. Я заболела фалами и каттлеями и иже с ними. А как к вашим колекциям мужья относятся? Мой так косо зыркает в сторону ростущей зелени, но стойко переносит просьбы то подсветку мне забахать, то в лес за корой сходить. Это вообще было что то с чем то. Мы тогда жили на Салтовке и пошли в лесопарк возле Каравана. Был какой летний празник и там было полно народу. Какими глазами на нас народ смотрел когда мы сосну патрали. :udivlon: Муж от меня так подальше отошел, мол я не с этой сумасшедшой, а я патраю. А я еще была на 9 мес беременности. Картина тогда была :ulibka:

Яна, я как раз хотела открыть темку: "Наши орхидеи глазами мужа". Если Вы не против, перенесу Ваше сообщение туда ;)

viewtopic.php?f=78&t=769&p=783#p783
Яна
Администратор

Сообщение Яна » 29 дек 2014, 00:44

Мои орхидеи глазами мужа:
viewtopic.php?f=78&t=769&p=783#p783
Яна
Администратор

Вернуться в КОЛЛЕКЦИИ ОРХИДЕЙ НАШИХ ФОРУМЧАН