жертва покупного субстрата

Модератор: vlada

Правила форума
Уважаемые форумчане и гости! Все материалы данного сайта защищены авторским правом. Частичное или полное копирование возможно только после согласования с администрацией сайта.

Re: жертва покупного субстрата

Сообщение олюшан » 07 сен 2013, 16:16

Там где-то 3 см пенопласта по дну, думаю, на 1 см в воду можно. только кора не поплесневеет?
олюшан

Сообщение Яна » 07 сен 2013, 16:21

Если рынка открытая, не должна, у меня не плесневеет. Фото уже обещала:покажу вечером.
Можете в теме о субстратах посмотреть фото посадки целогины и результат
Моя коллекция орх :) Со мной на ТЫ, Яна
Яна
Администратор

Сообщение олюшан » 07 сен 2013, 16:28

Да, я видела насчет корней. Но все длинные без исключения были подгнившие недалеко от шейки, а сгнивший веламен - это ж источник заразы - летом бы рискнула оставить эти корни, но пришлось бы в фундазоле замариновать, а сейчас дома холодно и влажность 60, нет надежды, что гнилое подсохнет. Там был по-настоящему диффузный патологический процесс, просто на фото не все видно
Недели 3 назад оставила одной орхе корни типа таких, местами пригнившие - в итоге фундазол и все равно пластиковый стаканчик
Короче, обкорнала сознательно и с пристрастием. Начинаем новую жизнь
олюшан

Сообщение Яна » 07 сен 2013, 17:53

Да, согласна, на фото в общем коме в субстрате, и в обрезаной кучке видны живые кончики, а на фото в разобранном виде они безнадежны...
Правильно сделали :klasno:
Яна
Администратор

Сообщение олюшан » 07 сен 2013, 17:56

Кошка писал(а):фото посадки целогины и результат

я пришла почти к той же технологии :) на дно пенопласт, по центру горшка пенопластовый "стержень" от дна до "попы", по периферии корни и кора
олюшан

Сообщение Яна » 07 сен 2013, 18:06

олюшан писал(а):
Кошка писал(а):фото посадки целогины и результат

я пришла почти к той же технологии :) на дно пенопласт, по центру горшка пенопластовый "стержень" от дна до "попы", по периферии корни и кора

:kenti:
Отличный способ, правда? Так или иначе ведь корни тянутся к воздуху и свету, их всегда видно в прозрачных горшкпх (пересаживаю только в них), а под шейкой всегда сухо и комфортно, почти полная имитация природного существования, плюс предотвращает лишние гнили, и всегда знаешь на какой стадии влажность в горшке. Внутри-то не видно, корни по краю вроде бы сухие, а внутри каша, вот тебе и перелив... А так вообще замечательно! И влажность вокруг растения есть, и болота нет, и вентиляция супер!
:super:
Яна
Администратор

Сообщение Пчела » 09 сен 2013, 11:01

я думаю название темки должно быть другой ,вот такая как я люблю сильно поливать,а что касается покупного субстрата ,так у меня есть фалик который уже 5 год живет в покупном ,и ттт,скоро его совсем там не будет
Елена
Пчела

Сообщение олюшан » 09 сен 2013, 11:19

во-первых, цветок залила не я
во-вторых, до пересадки он благополучно рос в исходном субстрате у тех же людей и при том же режиме полива, нарастил вагон корней и перестал влазить в горшок, в связи с чем и был пересажен (фото в 1м посте). а пушной зверь пришел к нему именно после пересадки (субстрат + горшок)

печаль тут вот в чем и почему тему так назвала: люди ж не хотели цветку ничего плохого, он у них не один год жил, цвел и т.п. просто увидели, что ему тесно стало - сделали вроде бы все правильно, но не сильно вникая. купили субстрат ДЛЯ ОРХИДЕЙ и горшок ДЛЯ ОРХИДЕЙ, пересадили, поливали как и раньше... а я чуть не плакала, когда разбирала эти шикарные корни в надежде хоть что-то сохранить. ей-богу, в горшке натуральная грязища была, чернозем, блин - руки по локоть в земле. вот знать бы еще производителя субстрата точно...
и спрашивают меня коллеги опять: как пересадить орхидею? и что я должна сказать? купите мешок субстрата и выкиньте все, кроме коры? а почему, на пакете ж ясно написано: ДЛЯ ОРХИДЕЙ... хз что они купят, проще забрать и пересадить самой (не трогать как вариант)
у нас на работе очень много орхидей, я постоянно вижу штук 30 в разных кабинетах. блин, люди такое с ними творят...
олюшан

Сообщение Пчела » 09 сен 2013, 16:37

Я могу предположить ,что это был Полеский для орхидей ,совсем испортился ,уже и земля появилась,он теперь только цимбам годиться
люди такое с ними творят...,ну моя знакомая на грядку в саду посадила,и самое интересное ,что когда на него наткнулась моя подруга ,он там уже около 2 мес рос.Она стала на нее кричать ,вытащила из земли посадила как положено,цветет по сегодняшний день ,и это был фалик.
Елена
Пчела

Сообщение Яна » 09 сен 2013, 18:00

Пчела писал(а):люди такое с ними творят...,ну моя знакомая на грядку в саду посадила,и самое интересное ,что когда на него наткнулась моя подруга ,он там уже около 2 мес рос.Она стала на нее кричать ,вытащила из земли посадила как положено,цветет по сегодняшний день ,и это был фалик.

Ой, девушки, не поверите, но мой первый цимбидиум у меня появился лет 10 назад, и рос он в земле :))
И я его в землю пересадила, он рос до поры до времени, а потом удачно ушел...
И в теплице ЦВЕТЫ я видела фалы в земле растущие :)
Яна
Администратор

Сообщение олюшан » 09 сен 2013, 18:22

Да пусть хоть в соли поваренной растят - лишь бы растение в порядке было, правильно?
тут результат, как говорится, всех рассудит
олюшан

Сообщение Яна » 09 сен 2013, 21:45

олюшан писал(а):Да пусть хоть в соли поваренной растят - лишь бы растение в порядке было, правильно?
тут результат, как говорится, всех рассудит

Оля, это точно :) Вот башмачки же в природе в почве растут, в гнилых листьях (фото видела), на болотах, и все с ними в порядке, а как к нам попадают- блин!!!
И то им не так, и это... Хоть правда танцуй :)
Но я своих не балую особо
Яна
Администратор

Пред.

Вернуться в ОРХИДЕИ УХОД, СОДЕРЖАНИЕ