жертва покупного субстрата

Модератор: vlada

Правила форума
Уважаемые форумчане и гости! Все материалы данного сайта защищены авторским правом. Частичное или полное копирование возможно только после согласования с администрацией сайта.

жертва покупного субстрата

Сообщение олюшан » 06 сен 2013, 13:32

опять забрала спасать погибающую орхидею
она нарастила корней полный горшок - ее пересадили в горшок побольше в покупной грунт для орхидей
:revet: результат :revet:
лист желтеет и в горшке чернота

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

вот результат вскрытия горшка - реально плакать хочется

ИзображениеИзображение

вот что осталось в итоге. видно, что на части корней веламен сгнил чуть ниже шейки, но ниже этого места корни выглядят жизнеспособными. выше этого места шейка совершенно без гнили и пара небольших хороших растущих корешков

вопрос: что с ней делать дальше? фундазол - концентрация, сколько сушить, обрезать ли корни с отгнившим веламеном, или считать их условно жизнеспособными?
олюшан

Re: отгнившие корни

Сообщение Sima » 06 сен 2013, 13:43

Здравствуйте, я бы корешки "на ниточках " обрезала, а фундазол сама развожу до молочного цвета (жидкий должен быть) и кисточкой для рисования обрабатываю поврежденные участки. Если интересно, могу в лс сбросить адрес одного сайта, там много про реанимацию есть
Sima

Re: жертва покупного субстрата

Сообщение олюшан » 06 сен 2013, 13:45

спасибо. адрес ценного ресурса, конечно, давайте. по-моему, вариант тут пока не реанимационный, хотя и страшный до ужаса :udivlon:
олюшан

Сообщение Яна » 06 сен 2013, 13:46

Оленька, если этот фал с маршала жукова, то могу сказать вот что:
Недавно искала препараты для профобработки, жалко что не было фотоаппарата с собой. Я там на фалах и дендрах увидела 4!!! вида гнилей. Есть конечно растения, которые еще можно спасти, лучше с ними поторговаться, но есть такие, которые сами умирают и безнадежны, мало того, за собой пару тройку орх уведут...
Моя коллекция орх :) Со мной на ТЫ, Яна
Яна
Администратор

Сообщение олюшан » 06 сен 2013, 13:49

нет, это с работы. продукт любви всего коллектива
я решила до весны ничего вообще не покупать, потому что трудно стало с похолоданием
но они сами меня находят :icon_rolleyes: или в мусорку, или ко мне
олюшан

Сообщение Яна » 06 сен 2013, 14:02

Sima писал(а):Здравствуйте, я бы корешки "на ниточках " обрезала, а фундазол сама развожу до молочного цвета (жидкий должен быть) и кисточкой для рисования обрабатываю поврежденные участки. Если интересно, могу в лс сбросить адрес одного сайта, там много про реанимацию есть

Думаю, что это произошло из-за большого содержания торфа и мшиных в субстрате.
Я бы тоже корни обрезала до живой ткани, ранки посыпала углем или корицей, высушила. Затем обработка фунгицидом (тщательно обмазать листья с 2х сторон), в пазухи положить салфетку или туал.бумагу, чтобы не залить розетку). Обрабатывать не обязательно фундазолом, он жутко угнетает растение (и так полуживое), и корни им нежелательно обрабатывать... У фала есть живые и жизнеспособные корни, главное, остановить процесс гнили. Можно использовать прозаро, превикур, фитоспорин или фитодоктор, их описание есть здесь:

viewtopic.php?f=82&t=75&st=0&sk=t&sd=a
Посадить в чистую кору (можно купить мешок 50 литров крупной фракции в Эпицентре), порезать кусочками около 1 см.
На дно обязательно дренаж: крупный керамзит или пенопласт.
И минимум неделю его не трогать и не поливать! Можно поставить в рыночку с водой (если внизу пенопласт), но так, чтобы кора не намокала, и ждать...
Яна
Администратор

Сообщение Яна » 06 сен 2013, 14:05

Оля, а еще, если можно вид сверху покажите пожалуйста...
Яна
Администратор

Сообщение Яна » 06 сен 2013, 14:26

Sima писал(а): Если интересно, могу в лс сбросить адрес одного сайта, там много про реанимацию есть

Наверное многим интересно, дайте пожалуйста и нам ссылочку в темке :happy-sunny:
Яна
Администратор

Сообщение олюшан » 06 сен 2013, 16:38

фото сверху - общий и крупный план. там полный порядок, поэтому не стала сразу снимать

так что, Ян, думаешь, если отрезать все длинные корни, можно фитоспорином обойтись?
и еще мне кажется, что фитоспорин надо местно наносить. это же полезные бактерии, не станут они со здоровых листьев на больные корни ползти
олюшан

Сообщение Яна » 06 сен 2013, 18:11

Оля, Фитоспорином можно ВСЕ обработать, даже при повторной обработке субстрат пролить, там полезные грибы и микроэлементы, которые подавляют грибы-паразиты, убивающие растения, я говорила о Фундазоле, им корни обрабатывать не стоит, найду где об этом написано на форуме и ссылочку дам.
А один верхний лист посветлел и побелел? Или это обман зрения?
Яна
Администратор

Сообщение олюшан » 06 сен 2013, 18:17

на 1м фото очень хорошо видно желтеющий лист (это самый нижний)
а самый свежий лист идеальный
но все растение в целом выглядит слегка бледноватым

вот фото на этапе просушки (горшок по размеру корневой :udivlon: потом просто коры добавлю)
когда дочищала шейку от гнилого и сухого, нашла еще несколько растущих корешков

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось олюшан 06 сен 2013, 18:35, всего редактировалось 2 раз(а).
олюшан

Сообщение Яна » 06 сен 2013, 18:29

Да, Оля, по крайнер мере гниль пока не добралась до растения. Если ножка чистая, можно спокойно обойтись превикур -как раз корневые гнили: viewtopic.php?f=82&t=75&st=0&sk=t&sd=a&start=10
или прозаро viewtopic.php?f=82&t=75 (в крайнем случае фитоспорин)
Яна
Администратор

Сообщение олюшан » 06 сен 2013, 18:33

у меня под рукой были только фитоспорин и фундазол. обработала фитоспорином, дальше посмотрим
олюшан

Сообщение Яна » 06 сен 2013, 18:47

Отлично! Но нижний лист точно отпадет, а тот, что желтоватый по краю может и проживет еще немного.
Через ... Дней нужно будет повторить обработку, желательно чем-то другим.
А я завтра получаю Микоплант, буду на реанимашках тренироваться :kenti:
Яна
Администратор

Сообщение Sima » 07 сен 2013, 13:17

Кошка писал(а):
Sima писал(а): Если интересно, могу в лс сбросить адрес одного сайта, там много про реанимацию есть

Наверное многим интересно, дайте пожалуйста и нам ссылочку в темке :happy-sunny:

Здесь тема про реанимацию орх без корней http://orchids.targlif.com/index.php?PH ... 108460#new , а вообще на сайте про уход много полезного, у меня 3 года орхи не то что цветоносов, а корней растить не очень-то хотели, пока случайно не наткнулась
Sima

Сообщение Яна » 07 сен 2013, 14:27

Sima писал(а):Здесь тема про реанимацию орх без корней http://orchids.targlif.com/index.php?PH ... 108460#new , а вообще на сайте про уход много полезного, у меня 3 года орхи не то что цветоносов, а корней растить не очень-то хотели, пока случайно не наткнулась

Спасибо за ссылочку :ulibka:
Надеюсь скоро нам не нужно будет ими пользоваться, если каждый немножечко напишет о собственном опыте, правда?
Вот я нашла отличный способ отращивать корни орхам. Этот способ можно применять не только к каттлее, но и ко всем остальным видам орхидей :)

Первый эксперимент здесь: viewtopic.php?f=387&t=668&p=1199#p1199
А усовершенствованный вариант на днях опишу там же :)
Яна
Администратор

Сообщение Sima » 07 сен 2013, 15:20

У меня личный опыт небольшой, есть Беалара (купила в супермаркете, цвела, оказалась совсем без корней) с весны примотанная к голому блоку, не опрыскивала, пока корни на новых ростах не достигли по 2 см, до сих пор так живет, обрабатываю фундазолом. Я приверженец того, что корни все-таки растут в определенные периоды жизненного цикла орхидеи и "выманить" их в любое нужное нам время трудно будет. Тоесть как кому повезет: если у орхи хватит сил дожить до периода корневой активности это хорошо, в ином случае....сами понимаете
Sima

Сообщение олюшан » 07 сен 2013, 15:50

Sima писал(а): и "выманить" их в любое нужное нам время трудно будет

похоже, мне повезло - корешки как раз растут... росли то есть, как поведет себя после пересадки - не знаю. всего штук 5
вот конечный результат моих усилий

а вот дно старого горшка - без комментариев

ИзображениеИзображение
олюшан

Сообщение Sima » 07 сен 2013, 15:58

Теперь главное не загубить те, что есть корешки и наращивать конечно. Поливами не увлекайтесь, следите чтобы субстрат и корни между поливами хорошо посыхали
А посадка отличная :bravo: , свои тоже так сажаю, корни растут как дурные
Sima

Сообщение Яна » 07 сен 2013, 16:10

Sima писал(а):Теперь главное не загубить те, что есть корешки и наращивать конечно. Поливами не увлекайтесь, следите чтобы субстрат и корни между поливами хорошо посыхали
А посадка отличная :bravo: , свои тоже так сажаю, корни растут как дурные

Да, ее нужно подержать сухой максимальное время. Если она жилец-без полива выживет, и корни быстрее пустит.
Если Вы дренаж пенопластовый использовали, можно
ее в какую то рыночку с водой поставить:
в общем сделать так, чтобы вода была, но не касалась субстрата, и корни в поисках влаги тянулись к воде.
Если дренаж керамзитный - то же самое, но в рынку поглубже, положить кусочки пенопласта, сверху горшок, но снова, чтобы керамзит оставался сухим - очень эффективный способ корнеобразования
:klasno:
Проверено

P.S. Оля, не хочу Вас расстроить, но В кучке срезанных корней есть жизнеспособные... Корни нужно было только до чистой ткани отрезать, я выше об этом писала, а срезы углем или корицей.
Яна
Администратор

След.

Вернуться в ОРХИДЕИ УХОД, СОДЕРЖАНИЕ