Chysis, во что лучше поселить?

Модератор: vlada

Правила форума
Уважаемые форумчане и гости! Все материалы данного сайта защищены авторским правом. Частичное или полное копирование возможно только после согласования с администрацией сайта.

Chysis, во что лучше поселить?

Сообщение Яна » 04 сен 2013, 21:54

Получила на днях Chysis bractescens от Швертера.
Теперь ломаю голову во что его поселить.
Все мои орхидеи живут в чистой коре за исключением ликаст и психопсиса. Там еще присктствует мох.
Знаю, что цихисы ужасные водохлебы и любители влажности, субстрат должен быть влагоемким, но с хорошей аэрацией, чтобы корни быстро просыхали.
мох использовать боюсь, ведь идет зима, а на веранде, где живут все мои орхо питомцы довольно холодно зимой. Ночью 16-12. И я боюсь переохлаждений и гнилей в последствии.
Еще известно, что цихисы желательно выращивать вниз головой, как большинство инциклий.
Вот у меня и назрел вопрос: во что его поселить? Будет ли ему комфортно в чистой коре, обмотанной кокосовым волокном?
Пожалуйста посоветуйте что нибудь по посадке
Моя коллекция орх :) Со мной на ТЫ, Яна
Яна
Администратор

Re: Chysis, во что лучше поселить?

Сообщение galathea » 04 сен 2013, 22:34

Яночка, да сади в любой знакомый тебе влагоемкий субстрат и удобряй почаще 8-)
galathea

Сообщение Яна » 04 сен 2013, 23:12

galathea писал(а):Яночка, да сади в любой знакомый тебе влагоемкий субстрат и удобряй почаще 8-)

Спасибо, Галюш, а если как цитрину:кора + корни папоротника + пенопласт, все это в корзину, обмотать кокосовым волокном и вниз головой?
Если честно хочу поэкспериментировать. У меня оказалось 2 куска в горшке. Один посадить на эпивеб и примотать к корзине с эпивебом + пенопласт, а второй Кора, корни и пенопласт. Посмотрим, кому комфортнее будет.
У меня удачненько подобрался субстрат для целоген:
4 части пенопласта, 1 часть коры, по кругу и сверху, и в водичку на палец. Пока не жалуются, а так, в коре сохли, в кора + мох гнили новые росты...
Яна
Администратор

Сообщение galathea » 05 сен 2013, 14:36

Вниз головой не надо точно :) он любит свисать. А с субстратом можешь и экспериментировать.
galathea

Сообщение alexxa » 26 сен 2013, 15:23

А я своего хисуса ращу в субстрате - кора средней фракции 50% и 50% мха,так как достаточно небольшой - сидит в глиняном горшке- растёт и радуется! :super:
alexxa

Сообщение Lionella » 26 сен 2013, 18:39

Алекса, я думаю, что в Вашем случае ключевую положительную роль играет глиняный горшок.

А если садить в горшок, то лучше Янин вариант (как для цитрины). :happy-wavemulticolor:
Lionella

Сообщение alexxa » 26 сен 2013, 21:15

Да глиняный горшок вообще помошник для любителя поливать :ulibka:
alexxa

Сообщение Яна » 27 сен 2013, 11:36

alexxa писал(а):Да глиняный горшок вообще помошник для любителя поливать :ulibka:

А я их боюсь :) у меня только фраги в глине живут, остальные в пластике. Холодно на веранде, корни мерзнут и орхи погибают...
Яна
Администратор

Re:Chysis limminghei

Сообщение Ivanhoe » 03 апр 2014, 19:01

[url][URL=http://piccy.info/view3/6178655/5b9ae77ae519fe78aecd7c6d2a075a4f/]Изображение[/url]Изображение[/url]

Получил из азии год назад с голой корневой.Думал ему всё 50Х50 посадил в камни ,кора добавил конский навоз.Поливаю через неделю просыхает сразу.В этом году хотел пересадить (поменять субстрат) не получилось .Полный горшок корней и все присосались к горшку.Оставил как есть.Я недумаю ,что ему понравится влажный субстрат.У него такие интересные корни напоминают хвост зверька мохнатого.Если будет лежать во влаге он сгниёт.Он и так задерживает влагу.
[url][URL=http://piccy.info/view3/6178768/db7f792aba8dd0741f8d285f12b3a78b/]Изображение[/url]Изображение[/url]
Ivanhoe

Сообщение Яна » 03 апр 2014, 22:02

А я у Релке купила хизис, он посажен в кору + мочалка - просыхать не даю - наедает мордашку :)
Может все зависит от влажности...
Камни - довольно оригинальное оформление для орхидей.
А в керамзите у Вас что-то растет?
Яна
Администратор

Сообщение Ivanhoe » 03 апр 2014, 22:40

Поначалу использовал в виде дренажа.Сейчас отказался и перешёл на пенопласт.А насчёт Roellke у меня тоже есть ANGRAECUM MAGDALENAE она была с паралоном.Вся в чёрных плямах.Ну это не говорит ,что она требует такие условия содержания.Она у меня сидит в сухом и просыхает за день поливаю через 5-7 дней.Я себе задавал вопрос зачем они ложат паралон? И находил себя на мысли у них же их тысяча и каждому надо уделить внимание.
Полил и длительное время можно не уделять внимание.И самое главное им их надо продать ,а дальше трава не расти.
Ivanhoe

Сообщение Ivanhoe » 03 апр 2014, 23:02

Может все зависит от влажности...

У меня Bolea violacea сидит тоже в сухом ,то Chysis спокойно может перенести определённое время без воды
"пока толстый в сохнет , то худой здохнет".Я заметил если ты орхидеи даёшь просохнуть и дать посидеть определённое время без воды для каждого вида это разные промежутки.То корни у таких растений здоровые белые с зелёным окончанием.
Ivanhoe

Вернуться в ОРХИДЕИ УХОД, СОДЕРЖАНИЕ