Субстрат для орхидей. Кто в нем живет?

Модератор: vlada

Правила форума
Уважаемые форумчане и гости! Все материалы данного сайта защищены авторским правом. Частичное или полное копирование возможно только после согласования с администрацией сайта.

Субстрат для орхидей. Кто в нем живет?

Сообщение Яна » 31 июл 2013, 01:20

Многие орхиеводы предпочитают использовать чистую кору в качестве субстрата для культивирования орхидей. Я отношусь к этой группе. Предпочитаю субстрат изготавливать самостоятельно. В крупных садовых центрат часто можно найти мешки с корой сосны крупной или средней фракции.
Всегда, перед посадкой новоприбывшей орхидеи я готовлю для нее субстрат по определенной технологии.
Сначала кору из мешка тщательно промываю, затем (если есть время) провариваю около получаса и третий этап- прокаливание в духовке при 250 градусах до обугливания отдельных частей коры.
Казалось бы все живое должно, ну просто обязано погибнуть при таких термообработках.
Недавно получилось так, что за неимением времени абсолютно забыла о том, что в духовке у меня субстрат, готовый к применению ("стерильный").
Спустя 3!!! дня я открыла духовку и увидела там вот это:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Товарищи дорогие, что ж твориться? Ведь на коре проступила не только грибная плесень, но и другие грибы!!! Те самые грибы, многие из которых являются возбудителями массы гнилей и микозов!
Как они могли выжить после такой температуры??? 100 градусов кипения в течение получаса и 250 термообработкой в течение часа???
Вывод таков: обязательно перед посадкой обрабатывать субстрат защитными препаратами, а может даже полезными грибами (гриб грибом), например трихофитом, он подавляет большинство других грибов.
Моя коллекция орх :) Со мной на ТЫ, Яна
Яна
Администратор

Re: Кто живет в субстрате из коры?

Сообщение олюшан » 15 окт 2013, 15:21

Яна, а где купить этот самый трихофит?
олюшан

Сообщение Яна » 16 окт 2013, 03:08

олюшан писал(а):Яна, а где купить этот самый трихофит?

Он есть на блажке. Спрошу у мамы где точно- она покупала
Яна
Администратор

Сообщение Mara » 06 ноя 2013, 20:18

Ян, мне тоже интересно где трихофит купить?
Mara

Сообщение Яна » 06 ноя 2013, 21:23

Mara писал(а):Ян, мне тоже интересно где трихофит купить?

Марин, мама на блажке покупала. 20 грн - литр. А микоризу могу одну от себя оторвать, я заказала 6 пакетов сегодня. ни по 48, с доставкой - 50 грн штучка выйдет
:character-blues:
Яна
Администратор

Re: Субстрат для орхидей. Кто в нем живет?

Сообщение Яна » 13 сен 2014, 10:08

Еще есть ОЧЕНЬ ОПАСНЫЙ житель субстрата:
Субстратный и гнилостный клещи. Они якобы не являются вредными для растений, но не для орхидей.
Многие препараты от клеща на них не действуют.
Живут в основном в коре, отмерших корнях (в веламене), в кроющих орхидеи и в отмирающих бульбах.
Если популяция большая, не брезгуют полакомиться новыми ростами и живыми корнями, в результате их укусов развиваются гнили и растение может погибнуть
Яна
Администратор

Вернуться в ОРХИДЕИ УХОД, СОДЕРЖАНИЕ