Как обработать от вредителя и не навредить орхидее

Способы борьбы с инфекциями и вредителями орхидей

Как обработать от вредителя и не навредить орхидее

Сообщение IRIN » 03 окт 2014, 23:37

Вот скажите мне. Все опытные орхидееводы приходят к тому, что поливать всех в однм ведре\тазике нельзя. Дабы бяки - бактериалки и грибковые не разнести случайно. А вот как протравить от клещика или червеца? От клеща системников ведь нет - надо полностью окунать орху в раствор. Для каждлого растения раствор отдельно - это накладно, но и всех в одно ведро нельзя. А опрыскивать - не надежно. Ну вот как?
IRIN

Re: Как обработать от вредителя и не навредить орхидее

Сообщение Яна » 04 окт 2014, 09:44

Ириш, из собственного опыта скажу, что имея дорогущие экземпляры в коллекции аргумент "накладно" не является аргументом :))
Когда теряешь растение стоимостью 300 + грн, даже 10 или 20 грн на пакет отравы не жалко.
Я делала так:
Обмывала растение под струей воды вниз головой (на горшок с субстратом надевала хозяйственную сетку).
Затем наливала в кашпо отраву и окунала в нее орхидею, потом в положении вниз головой сушила.
Но это эффективно только летом.

А вообще опрыскивание - эффективно. Если препарат контактного действия, предотвращающий способность особей к дальнейшему размножению.
Он впитывается в орхидею и вредитель погибает после первого завтрака/обеда/ужина.
Только обработка должна быть четко по схеме.
Нужно точно знать какой вредитель (разновидность, если это клещи).
У них разный период вылупливания новых особей из яиц.
Периодичность обработки должна быть просчитана так, чтобы после отравления старых особей новые, молодые, вовремя получили свою дозу отравы, не успев отложить новые яица.
Обычно кратность обработок раз в 3-5 дней.

Здесь тогда дам ссылку на темы о профилактическим обработкам:
Профобработки орхидей
Моя коллекция орх :) Со мной на ТЫ, Яна
Яна
Администратор

Вернуться в Препараты для лечения орхидеи, профилактика болезней орхидей