Пятна на листьях орхидеи - вирус, гриб, бактерии или ...

Re: Пятна на листьях орхидеи - вирус, гриб, бактерии или ...

Сообщение IRIN » 23 авг 2014, 09:15

В итоге я так и не разобралась, грибковое (больше склонна верить) это было или бактериальное заболевание. Что ты Яночка думаешь?
IRIN

Сообщение Яна » 02 сен 2014, 23:52

IRIN писал(а):В итоге я так и не разобралась, грибковое (больше склонна верить) это было или бактериальное заболевание. Что ты Яночка думаешь?

Ириш, я больше к бактериалке склоняюсь. Самое ужасное в ней это то, что со временем, она может появиться снова... Если до конца не побеждена.
Будем наблюдать. У меня тоже есть подлеченные пациенты. Если что - пишем сразу сюда :)
Моя коллекция орх :) Со мной на ТЫ, Яна
Яна
Администратор

Сообщение IRIN » 03 окт 2014, 23:06

Все таки бактериалка жрет орхи стремительно, это ее главное отличие, а эта бяка долгоиграющая.
Буду продолжать эту темку, так как сама не люблю, когда находишь на форуме похожую болячку, появляется надежда на помощь, а автор пропадает. Этого материала про эту бяку нет больше ни на одном форуме, и не будет. Я рассказываю только тут, исключительно из-за теплого уважительного отношения к хозяйке форума.
Из хорошего это то, что она, эта бяка победима. Ибо у меня есть фалик который болел, но не сильно, было у него несколько пятен на листиках, после лечения пятна не появляются, он выдал цветонос.
Есть фалики без точки роста. Болячка поражает край листа в месте крепления к стволу, растет но очень медленно, иногда если срезаешь - она проявляется на месте среза и поражает еще большую площадь листа, оголяя ствол и "пробираясь" к точке роста. Я срезала и срезала, пока не оставался пенек. Они сидят, жду деток, а вдруг...
Понимаю, каким образом эта бяка расползается по растениям. Я купала от клещика зимой всех в одном ведре. Ну а как по другому, опрыскивание - это не факт что попадет клещику в глотку, все препараты ведь контактные...А каждому готовить раствор отдельно, когда сотня орх - не вариант был...Но были более дорогостоящие любимые редкие виды и гибриды, которые купались в первую очередь. Вот их вроде бяка не захватила, хотя не факт.
Иногда мне казалось, что эта бяка по воздуху передается. А потом я подумала, может это клещик опять появился и ползает по разным растениям и заражает бякой. Так что была повторная обработка от клещика актофитом и санмайтом 2-3 раза через 5-7 дней.
Эта бяка встречается часто. Вот совсем недавно купила голландца в магазине. На нем уже были похожие точки и пятна появились. Я уже обрезала у него 2 листа подозрительных. Возле него стоит здоровый фалик. Они даже в одной плошке стоят. Вот посмотрим, передается ли оно по воздуху. И обмазала его фундазолом (хоть он страшный и я не люблю его) по стволу, он же системный фунгицид. Буду думать, что это грибок, и фундазол его полечит.
Но иногда кажется, что болячка есть, только там где сами пятна проявились на листьях. Ибо если все срезала и прижигала - некоторым это помогло.
IRIN

Сообщение Яна » 03 окт 2014, 23:21

Иринка, спасибо за теплые слова и за познавательную нужную статью! У меня из орхидей, пораженных бактериалкой выжил аэрангис. Я его также обрабатывала человеческим антибиотиком (описывала ранее).
И 2 фаленопсиса, один из которых я дважды вытягивала с того света :)
И каждый раз болячка проявлялась после цветения.

Второй пациент был со стекловидным пятном на листе. Болезнь развилась в результате повреждения лейбой :)
Этот я реанимировала просто: поскольку болезнь пошла не изнутри, а во внутрь, я обмазала пятно зеленкой с запасом, вырезала его и место срезов методом втирания обработала фундазол (граммулька) + корица + цефтриаксон.
Вот он. Прооперированный лист был вторым сверху, из него торчал малыш-листик
Изображение
Сегодня малыш дорос до взрослого размера и следующий практически взрослый
Изображение
Изображение
Яна
Администратор

Re: Пятна на листьях орхидеи - вирус, гриб или вредители?

Сообщение Яна » 03 окт 2014, 23:46

Яна писал(а):А это пятно на Phalaenopsis venosa. Он с ним пришел. Было немножко меньше. Я его сразу прижгла и присыпала корица + антибиотик. Уже 4 месяца без движения. Растет верний лист и корни. Вроде бы все ОК
Изображение
Изображение

Вот фото на сегодня: срезала пятно, так как оно начало расти, и львиную долю здоровой ткани.
Этот лист нижний, ниже того, что с пятном был. Вид у него слегка потрепаный, но ему видать пора :)
Изображение
А это лист со срезанным пятном. Вроде ттт
Изображение
Яна
Администратор

Сообщение IRIN » 10 окт 2014, 19:34

Главное, конечно, никто спорить не будет, это содержание в правильных условиях, не ослабляя иммунитет орхидеям. Вот те, что были мощные и с классными корнями полным горшком, пострадали менее всего, и практически после 1-2 обработок уже не проявлялись пятна.
Но ты меня озадачила, - как раз выдал цветонос переболевший. Теперь после цветения (если все будет благополучно) буду с тревогой наблюдать.
IRIN

Пред.

Вернуться в БОЛЕЗНИ ОРХИДЕЙ