Клещ, если не Санмайт, то что?

Клещ, если не Санмайт, то что?

Сообщение Яна » 19 дек 2013, 11:16

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста советом.
Занесла с каким-то заказом неизвестного клеща и еще какую-то грибодрянь. За время моего отсутствия клещ табунами разгулялся по всей коллекции...

Вот нашла целый рой животных на еле дышащем пафе. Он без корней, но надежда умирает последней...
Вот этот гад, жрущий мою коллекцию... Для ориентации размера:
Paphiopedilum bellatulum (лист 5 см, горшок 7 см)
Такое количество из невидимых тварей появляется в видимые за 5 дней.

phpBB [video]

Всегда безотказно действовал Санмайт.
Очередная протравка санмайтом результатов не принесла. Фитоверм его не берет, палочки актары и искры не защищают...
Вопрос: чем еще?
И как быть с башмаками и фалами - розетки залить - все, конец орхе, у меня циркуляция ооочень плохая. Что мне делать, как его убить ^cru^
Вся беда в том, что они жрут корни моих маленьких брашек, и пафы уходят один за другим...
Просто на вид здоровый башмак, а внутри уже гнилая шейка и ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ КОРНЕЙ (при посадке их было море и все живые). Они подгрызают корни и точку роста, а дальше гниль, и орхе конец.
Моя коллекция орх :) Со мной на ТЫ, Яна
Яна
Администратор

Re: Паутинный клещ, если не Санмайт, то что?

Сообщение ИринаО » 19 дек 2013, 11:32

Яна , у меня одна вандочка была с красным клещём , так я пошла с ней к специалисту .Вот её предписания:
1)протереть листья спиртом
2)обработать нурелл-Д ,энвидор ,актофит в любом порядке через 7-10 дней с добавлением прилипателя (мне дали Мачо ,прикольное название для прилипателя ) . Растения где Вы обнаружили клеща нужно на 2 часа обвернуть в целофан после опрыскивания.
Я всё это чесно сделала ,клещ остался . Потом я купила Неорон (последняя моя надежда была ,но вонючий и токсичен зараза - весь день ходила как ёжик обнюханный) ,но помогло ТТТ !!! Клещ переиздох ,я потом через 10 дней ещё раз . Уже месяца два ничего нету - осматриваю с лупой регулярно !
ИринаО

Сообщение Яна » 19 дек 2013, 15:32

Ириша, спасибо! Нужно пробовать. Я думаю, что те, что сейчас ходят, из яиц повыходили
Яна
Администратор

Сообщение ИринаО » 19 дек 2013, 16:07

Яна писал(а):Ириша, спасибо! Нужно пробовать. Я думаю, что те, что сейчас ходят, из яиц повыходили

Во собаки ! Удачи в борьбе с этит тварями :kenti: Если вдруг не найдешь Неорон ,говори ,у меня остался ,могу поделиться .
ИринаО

Сообщение Яна » 19 дек 2013, 16:57

Спасибо, Ириша, постараюсь найти. Думаю подождать пару дней. Сегодня полив, препарат еще действует. Может сдохнут те, что не додохли :happy-bouncymulticolor:
Яна
Администратор

Сообщение latifa » 24 дек 2013, 21:40

Яна, себе выписывала еще акарицид энвидор, в вашем магазине "Зеленый свет" на сайте позиционируется. По-моему, у нас в России его нет, не попадался, во всяком случае, но что-то новенькое. Неорон у нас исчез давно из продажи, может, ваши не выкинули, а тоже раньше показался ничего. Актеллик еще термоядерный, только токсичный уже слишком. Если это новое поколение из яиц вылупилось, может, все-таки фитовермом в максимальной концентрации его еще раз...
А с башмаками, мне кажется, не в клеще дело
latifa

Сообщение latifa » 24 дек 2013, 22:00

Однако, посмотрела сейчас- действующее вещество энвидора спиродиклофен, 2 класс опасности :( И вон Ира его упоминает как бестолковый.
Там же еще какой-то люфокс есть, акарицид в целом, а от паутинного клеща четко не предлагается.
latifa

Сообщение ИринаО » 24 дек 2013, 22:05

latifa писал(а):Однако, посмотрела сейчас- действующее вещество энвидора спиродиклофен, 2 класс опасности :( И вон Ира его упоминает как бестолковый.
Там же еще какой-то люфокс есть, акарицид в целом, а от паутинного клеща четко не предлагается.

Мне энвидор показался неэфективным , а нэроном могу поделиться ,если надо . На Привозе в продаже он точно есть ,так что ,девочки ,если что ,говорите ,я недалеко живу . Ещё мне сказали клещевин(или клещевит) эффективен имеено против клещей .
ИринаО

Сообщение Яна » 25 дек 2013, 09:51

Девочки, спасибо!
О клещевите тоже слышала, вот только у нас его нет в магазине. Нужно в инете искать.
Оль, а с башмаками точно что-то другое, просто клещ разнес эту заразу на них...
Первый сдохший башмак с такими признаками пришел ко мне в сентябре из ОМа, после него пошли все остальные...
Яна
Администратор

Сообщение ИринаО » 25 дек 2013, 16:40

Яна писал(а):Девочки, спасибо!
О клещевите тоже слышала, вот только у нас его нет в магазине. Нужно в инете искать.
Оль, а с башмаками точно что-то другое, просто клещ разнес эту заразу на них...
Первый сдохший башмак с такими признаками пришел ко мне в сентябре из ОМа, после него пошли все остальные...

И клещевит у меня есть .Я могу отдать то что у меня осталось (храню в шприце в темном ,прохладном месте), я из ампулы буквально кубик взяла.
ИринаО

Сообщение latifa » 27 дек 2013, 19:26

Яна, сочувствую с башмаками :( Может, попробовать все же и в условиях содержания что-то изменить? По идее распространению инфекции способствует какой-то фактор.
Девчата, я так поняла, что клещевит и фитоверм по смыслу и способу действия одинаковые. Действующие вещества - авермектины, у фитоверма Аверсектин С, у клещевита - Авертин N. И цитата: "Авермектиновый комплекс, полученный из мицелия Streptomycas avermitilis ВКПМ S -1440 с содержанием группы В - 67,8-77,4%, получил название Авертин N – фактический аналог аверсектина-С, отличающийся только штаммом продуцента."
То есть вряд ли клещевит будет сильно отличаться по эффективности от фитоверма.
Вот еще что меня в этой статье впечатлило: "Авермектины во врешней среде крайне нестабильны. В темноте авермектины разлагаются под действием кислорода, который входит в состав воздуха, причем через сутки более чем на 50%. На свету авермектины разлагаются в два раза быстрее и уже через сутки практически полностью. Поэтому обработка рекомендуется в темное время суток. Ультрафиолетовое излучение и доступ кислорода быстро разлагают авермектины. Поэтому для полного уничтожения вредителя рекомендую повторные обработки с интервалом в 3-7 дней в зависимости от вида вредителя и внешних условий."
И вот это :%)
"Нельзя недооценивать токсичность биопрепаратов. Приставка «Био» - не значит, что препараты менее опасны для человека, чем синтетические. Рекомендую при опрыскивании обязательно использовать респиратор, лучше с химическим патроном.
«Испаряемость» (давление паров) всех авермектинов ничтожная, поэтому после испарения растворителя (технический спирт) и проветривания помещений, опасности для людей и домашних животных авермектины не представляют. Следует отметить, что во всех агропрепаратах растворителем является технический спирт, поэтому использование химического респиратора обязательно."
А я ведь годами на фитоверме сижу, поскольку летом на жаркой юго-западной лоджии всегда есть клещ на каких-то растюхах...Без респиратора :shock: Придется пересмотреть мировоззрение.

Ира, а ты из какого города?
latifa

Сообщение ИринаО » 27 дек 2013, 20:19

latifa писал(а):Яна, сочувствую с башмаками :( Может, попробовать все же и в условиях содержания что-то изменить? По идее распространению инфекции способствует какой-то фактор.
Девчата, я так поняла, что клещевит и фитоверм по смыслу и способу действия одинаковые. Действующие вещества - авермектины, у фитоверма Аверсектин С, у клещевита - Авертин N. И цитата: "Авермектиновый комплекс, полученный из мицелия Streptomycas avermitilis ВКПМ S -1440 с содержанием группы В - 67,8-77,4%, получил название Авертин N – фактический аналог аверсектина-С, отличающийся только штаммом продуцента."
То есть вряд ли клещевит будет сильно отличаться по эффективности от фитоверма.
Вот еще что меня в этой статье впечатлило: "Авермектины во врешней среде крайне нестабильны. В темноте авермектины разлагаются под действием кислорода, который входит в состав воздуха, причем через сутки более чем на 50%. На свету авермектины разлагаются в два раза быстрее и уже через сутки практически полностью. Поэтому обработка рекомендуется в темное время суток. Ультрафиолетовое излучение и доступ кислорода быстро разлагают авермектины. Поэтому для полного уничтожения вредителя рекомендую повторные обработки с интервалом в 3-7 дней в зависимости от вида вредителя и внешних условий."
И вот это :%)
"Нельзя недооценивать токсичность биопрепаратов. Приставка «Био» - не значит, что препараты менее опасны для человека, чем синтетические. Рекомендую при опрыскивании обязательно использовать респиратор, лучше с химическим патроном.
«Испаряемость» (давление паров) всех авермектинов ничтожная, поэтому после испарения растворителя (технический спирт) и проветривания помещений, опасности для людей и домашних животных авермектины не представляют. Следует отметить, что во всех агропрепаратах растворителем является технический спирт, поэтому использование химического респиратора обязательно."
А я ведь годами на фитоверме сижу, поскольку летом на жаркой юго-западной лоджии всегда есть клещ на каких-то растюхах...Без респиратора :shock: Придется пересмотреть мировоззрение.

Ира, а ты из какого города?

Из Одессы я . Я согласна с тем что препараты все токсичны ,но тут приходиться выбирать ..... А любимые растюхи ну очень жалко ,когда их твари какие-то жуют.
ИринаО

Сообщение Яна » 27 дек 2013, 21:25

Девочки, обработала повторно Санмайтом в большой концентрации, но не все. Вроде гадов нет
Яна
Администратор

Сообщение latifa » 28 дек 2013, 19:20

Яна, выздоравливайте скорее! А то еще и Новый год на носу... Почему уксус нельзя, аллергия?
Ира, понятно, привет жемчужине у моря :ulibka: Про Привоз прочитала, да все равно уверенности не было. Вдруг еще какие привозы есть в природе :roll:
Ну это да, совсем от обработок и не откажешься, просто надо хороший респиратор завести в хозяйстве))
Жалко, у нас в России санмайт в розницу не купишь, только выписывать через Интернет. Мы один раз с одной девушкой попробовали вольно расфасованный, у меня вообще нулевой эффект был.
latifa

Сообщение ИринаО » 28 дек 2013, 19:42

latifa писал(а):Яна, выздоравливайте скорее! А то еще и Новый год на носу... Почему уксус нельзя, аллергия?
Ира, понятно, привет жемчужине у моря :ulibka: Про Привоз прочитала, да все равно уверенности не было. Вдруг еще какие привозы есть в природе :roll:
Ну это да, совсем от обработок и не откажешься, просто надо хороший респиратор завести в хозяйстве))
Жалко, у нас в России санмайт в розницу не купишь, только выписывать через Интернет. Мы один раз с одной девушкой попробовали вольно расфасованный, у меня вообще нулевой эффект был.

Дааа ,Привоз есть только у нас :) Если очень надо ,то я могу Вам Новой почтой отправить ,он не дорогой у нас , да и химия я скупила столько что можно наверное не только клещей передушить ,а и всю живность в округе :buxoi:
ИринаО

Сообщение ИринаО » 29 дек 2013, 00:05

Яна писал(а):Спасибо, Ириш!
Ванду жалко...
А еще мне от клеща посоветовали вот это:
Говорят убивает все наповал: клещей, белокрылку, трипсы, щитовку за 30 секунд

Да ещё у какой вандочки ! Asc. Phak.Hai x V. Dr. Anek -полтора года ждала ,а эти взяли и съели !Яна ,а что посоветовали ? Не вижу :(
ИринаО

Сообщение Яна » 29 дек 2013, 00:10

Ириш, фото добавила :)
Его девочки, которые советовали, в теплице используют
Яна
Администратор

Сообщение latifa » 29 дек 2013, 21:10

Ира, спасибо большое! :Rose: Да это уж слишком хлопотно тебе, ну и не настолько жизненно необходимо. Привыкла уже обходиться тем, что есть, тем более, обычно только летом клеща гонять регулярно приходится.
Бутончики ванды жалко, сочувствую. Но ничего, раз она уже цвести задумала, обязательно сделает второй заход! Весной, наверное :)
Яна, хорошая новость, смерть этому паразиту на веки вечные! Интересная штука какая, это тоже у вас в Украине просто в магазине прикупить можно?
latifa

Сообщение Яна » 30 дек 2013, 01:03

latifa писал(а):Яна, хорошая новость, смерть этому паразиту на веки вечные! Интересная штука какая, это тоже у вас в Украине просто в магазине прикупить можно?

Ага, Олечка, если приедешь, скажу в каком :)
Яна
Администратор

Сообщение ИринаО » 30 дек 2013, 10:57

latifa писал(а):Ира, спасибо большое! :Rose: Да это уж слишком хлопотно тебе, ну и не настолько жизненно необходимо. Привыкла уже обходиться тем, что есть, тем более, обычно только летом клеща гонять регулярно приходится.
Бутончики ванды жалко, сочувствую. Но ничего, раз она уже цвести задумала, обязательно сделает второй заход! Весной, наверное :)
Яна, хорошая новость, смерть этому паразиту на веки вечные! Интересная штука какая, это тоже у вас в Украине просто в магазине прикупить можно?

Не так уж и хлопотно :ulibka: ,отделение НП через дорогу . А то что острой необходимости нет ,то это супер !
ИринаО

След.

Вернуться в ВРЕДИТЕЛИ ОРХИДЕЙ