знатоки целогин ,помогите ,пожалуйста, советом

Все по уходу, выращиванию орхидей, болезням, по видам
Спрашивайте - отвечаем

знатоки целогин ,помогите ,пожалуйста, советом

Сообщение ИринаО » 12 янв 2014, 12:32

Живет у меня полтора года уже Coelogyne cristata var. hololeuca . За это лето на улице нарастила 3 бульбы (разветвилась) . Сейчас спит ,в особо теплые дни я опрыскиваю субстракт вокруг растения ,висит в светлом ,прохладном месте . И вот где-то месяц назад усохлись две крайние бульбы . На ощупь они как сухие листья . И вот сегодня заметила что начала усыхаться ещё одна . Что это может быть? Зима в этом году ,конечно ,не для них ,в прошлом году она висела у меня при +3 - +10 ,а в этом году на улице такая температура :udivlon:
Вобщем вот : Изображение
Изображение
ИринаО

Re: знатоки целогин ,помогите ,пожалуйста, советом

Сообщение Яна » 12 янв 2014, 22:56

Ириш, ничего утешительного... У нее с корнями что? Бульбы мягкие или сухие, те, что наполовину коричневые?
В общем скажу так: у меня морена так сдохла довольно быстро, обрезания и травки не помогли...

А специоза с такими бульбами живет.

Вывод, по моему небольшому опыту, есть две стадии такого вида растения:
1. Естественное отмирание, когда росты за не имением корней сьедают бульбы одну за другой, в этом случае шанс на выживание есть. Тогда эти коричневые бульбы должны быть сухие на ошупь и хрустеть.

2. Гниль, фузариозная, скорее всего. Это если полу- коричневые бульбы мягкие.
Тогда попробуй потравить, но нужно что- то системное, коричневые бульбы нужно срочно отрезать до чистого с запасом, тогда, если удасться остановить процесс распространения фузариума в орхе, надежда есть на спящие почки. Их по 8 штук на каждой бульбе.
Если не удасться, судьба будет как у моей мурены...
Моя коллекция орх :) Со мной на ТЫ, Яна
Яна
Администратор

Сообщение Яна » 12 янв 2014, 23:02

Ириш, и мох убери, он отлично размножает грибы.
И попробуй посадить в более мелкую кору, а вниз пенопласт в пол горшка, и в рынку с водой. И не поливать пока.
Яна
Администратор

Сообщение ИринаО » 12 янв 2014, 23:07

Яна писал(а):Ириш, ничего утешительного... У нее с корнями что? Бульбы мягкие или сухие, те, что наполовину коричневые?
В общем скажу так: у меня морена так сдохла довольно быстро, обрезания и травки не помогли...

А специоза с такими бульбами живет.

Вывод, по моему небольшому опыту, есть две стадии такого вида растения:
1. Естественное отмирание, когда росты за не имением корней сьедают бульбы одну за другой, в этом случае шанс на выживание есть. Тогда эти коричневые бульбы должны быть сухие на ошупь и хрустеть.

2. Гниль, фузариозная, скорее всего. Это если коричневые бульбы мягкие.
Тогда попробуй потравить, но нужно что- то системное, коричневые бульбы нужно срочно отрезать до чистого с запасом, тогда, если удасться остановить процесс распространения фузариума в орхе, надежда есть на спящие почки. Их по 8 штук на каждой бульбе.
Если не удасться, судьба будет как у моей мурены...

Коричневые бульбы очень сухие ,как-будь-то усохли изнутри ,хрустящие вот как листик осенний . Корни на новых бульбах есть ,но короткие какие-то ,по 3-4 на каждой . А у самой крайней бульбы почка пошла в рост . Это я заметила с месяц назад ,когда первые бульбы усохи :revet:
ИринаО

Сообщение ИринаО » 12 янв 2014, 23:10

Яна писал(а):Ириш, и мох убери, он отлично размножает грибы.
И попробуй посадить в более мелкую кору, а вниз пенопласт в пол горшка, и в рынку с водой. И не поливать пока.

Всё ,мох иду убирать ,а если она висит между рамами у меня ,там конденсат на стекле очень часто по-утрам бывает , нужна рынка с водой ? А внизу в корзине у меня дренажные камни ,или всё-таки пинопласт ?
ИринаО

Сообщение Яна » 12 янв 2014, 23:57

Ирин, рынка с водой нужна для выманивания корешков :)
Вот посмотри результаты:
viewtopic.php?f=424&t=773
А из "между окон" нужно убрать, как мне кажеться. Она относится к умеренно-холодным. До +16. Способна выдерживать понижение до + 5, но не в вашем с ней случае, тем более это уже экстремальная температура.
Там между окон явно холоднее, и может где сквознячок есть?
Думаю, что ей холодно и сыро, сверху (в смысле бульбам, которые явно тоже конденсатом по утрам беруться) и сухо внутри корзины, вот и результат.
А протравить может стоит? Давай еще Ленчика мнение подождем :)

Мне не нра еще бульба справа на 1 фото с пятном от ризомы. Пятно тоже не мягкое?
Яна
Администратор

Сообщение ИринаО » 13 янв 2014, 00:03

Яна писал(а):Ирин, рынка с водой нужна для выманивания корешков :)
А из "между окон" нужно убрать, как мне кажеться. Она относится к умеренно-холодным. До +16. Способна выдерживать понижение до + 5, но не в вашем с ней случае, тем более это уже экстремальная температура.
Там между окон явно холоднее, и может где сквознячок есть? Лучше не рисковать.
А протравить может стоит? Давай еще Ленчика мнение подождем :)

Мне не нра еще бульба справа на 1 фото с пятном от ризомы. Пятно тоже не мягкое?

Нет ,пятно тоже сухое ,оно только сегодня появилось . А может лучше закрыть раму ? Как-то страшнова-то мне так резко ей условия менять .Спасибо . :kenti:
ИринаО

Сообщение Яна » 13 янв 2014, 00:09

Ириш, а сколько между рамами температура? Я сейчас вычитала что хололейке меньше 12 нельзя давать
Загляни сюда:
http://coelogyne.ucoz.ru/forum/7-111-8
Яна
Администратор

Сообщение ИринаО » 13 янв 2014, 07:51

Яна писал(а):Ириш, а сколько между рамами температура? Я сейчас вычитала что хололейке меньше 12 нельзя давать
Загляни сюда:
http://coelogyne.ucoz.ru/forum/7-111-8

В самое холодное время сегодня было +19 . Спасибо за ссылочку , пошла читать .
ИринаО

Сообщение Пчела » 13 янв 2014, 10:24

Ира ,вот так в такой корзинке я потеряла свою первую целогину.Ей очень сухо.Холулейку очень трудно адаптировать ,она очень капризная .Вытаскивай ее,аккуратно,показывай что бы я могла крупно посмотреть всю ризому.И готовь маленький горшок плошку и мелкую кору,подойдет Полеский грунт.И никакого холода.Давай
Елена
Пчела

Сообщение ИринаО » 13 янв 2014, 10:54

Пчела писал(а):Ира ,вот так в такой корзинке я потеряла свою первую целогину.Ей очень сухо.Холулейку очень трудно адаптировать ,она очень капризная .Вытаскивай ее,аккуратно,показывай что бы я могла крупно посмотреть всю ризому.И готовь маленький горшок плошку и мелкую кору,подойдет Полеский грунт.И никакого холода.Давай

Достала ,вот : Изображение
Изображение
Изображение
а вот такая корзиночка не подойдет ? Кстати та ,деревянная и дно у неё без дырочек . А может её над аквариумом поставить пол люмку ? там влага ,температура постоянная ,без перепадов . Изображение
Или там оставить ? холода уже там нету ночь +19 ,а вот сейчас солнышко вышло и +40 :udivlon:
ИринаО

Сообщение ИринаО » 13 янв 2014, 11:21

Вот что я соорудила Изображение
Корзинку поставила в плошку с водой , вода до корзинки не достает ,субстракт Флорин мелкой фракции ,не резанная , а содранная слоями (я её ещё чуть порезала) и мха нарезала (он там отдельно продаёться ) . Повесила на её место ,там уже тепло ,когда солнышко ,то и до 40 доходит (влажность при этом 35-40) ,когда солнышка нету + 18-23 (влажность 60 -70) . Или всё-таки над аквой поставить ? Кстати ,когда разрыла .нашла на одной бульбе живые корешки ,они кусок коры насквозь пробили .
Последний раз редактировалось ИринаО 13 янв 2014, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
ИринаО

Сообщение Пчела » 13 янв 2014, 12:30

зачем спрашивать совета ,если всеравно поступаешь по своему.Успехов :kenti:
Елена
Пчела

Сообщение ИринаО » 13 янв 2014, 12:39

Пчела писал(а):зачем спрашивать совета ,если всеравно поступаешь по своему.Успехов :kenti:

А почему по-своему ? Если что не так так скажите . Плошки с дырочками не нашла ,поэтому сделала 2 в одном :сетку поставила в плошку ,она довольно плотно там стоит . Или просто наделать дырок в прозрачной плошке ? Кора мелкая . Кстати насчет фоток так ничего и не сказали :( А совет я спрашиваю для того чтоб мне указали на мои ошибки . :kenti:
ИринаО

Сообщение Пчела » 13 янв 2014, 14:15

Изображение
Ира вот смотри ,где большая темная бульба это уже не живая ризома ,а следовательно ,обьект гнили,срежь и увидишь что там все коричневое,если да то отрезай и 2 бульбу ,если и там коричневое то режь по х ,оставляя только молодую бульбу и жди ,цвета ризомы.О плошки посмотри я говорила о горшке.И покажи кору.

а содранная слоями (я её ещё чуть порезала) и мха нарезала (он там отдельно продаёться )
мох не надо,при поливе киснуть будет.Если через 1час ризома у молодой бульбы не потемнеет ,обработай углем ,зеленкой.И только тогда можно садить.И в тепло и под свет,если кора не сырая то дня через 2 по краю понемногу проливать .А сейчас жду фото коры и срезы
Елена
Пчела

Сообщение ИринаО » 13 янв 2014, 15:02

Вот ,срезала до живого ,отрезала ещё одну бульбу ,кроме тех ,что Вы показали (та что начала желтеть) - возле неё ризома сухая . Изображение
Изображение
Жду час ,чтоб посмотреть что будет с срезом . Фото покажу . На ощупь всё сухое .
ИринаО

Сообщение Пчела » 13 янв 2014, 15:19

я думаю она не потемнеет уже.А зачем ты берешь горшок с дырками ,бери обыкновенный ,пусть внизу пенопласт,и чистая кора,только придумай как ее зафиксировать ,крепко полосками от колгот ,что бы она плотно придавила ризому к коре.
Елена
Пчела

Сообщение ИринаО » 13 янв 2014, 15:20

Пчела писал(а):я думаю она не потемнеет уже.А зачем ты берешь горшок с дырками ,бери обыкновенный ,пусть внизу пенопласт,и чистая кора,только придумай как ее зафиксировать ,крепко полосками от колгот ,что бы она плотно придавила ризому к коре.

Хорошо ,пошла искать целый горшок .Полить можно дня через 3 ? В поддон с водой не надо ставить ?
ИринаО

Сообщение Яна » 14 янв 2014, 00:02

ИринаО писал(а):
Пчела писал(а):я думаю она не потемнеет уже.А зачем ты берешь горшок с дырками ,бери обыкновенный ,пусть внизу пенопласт,и чистая кора,только придумай как ее зафиксировать ,крепко полосками от колгот ,что бы она плотно придавила ризому к коре.

Хорошо ,пошла искать целый горшок .Полить можно дня через 3 ? В поддон с водой не надо ставить ?

Я бы поставила, по пенопласт. Это эффект дополнительной влаги для растения. Я так, над водой у всех реанимашек корни выманиваю.
PS. Ириш, один кусок твоей целогинки у меня все еще на перепутье ;)
Яна
Администратор

Сообщение ИринаО » 14 янв 2014, 08:39

Яна писал(а):
ИринаО писал(а):

Я бы поставила, по пенопласт. Это эффект дополнительной влаги для растения. Я так, над водой у всех реанимашек корни выманиваю.
PS. Ириш, один кусок твоей целогинки у меня все еще на перепутье ;)

Грустно :( ее остаток тоже не фонтан . Да и вообще в этом году с целогинами у меня не складывается . А пенопласта я накидала ,как же без дренажа .Теперь стоит вопрос о поливе . Вот один раз начиталась инфы в нете ,что зимой надо сушить по-любому и сушила , теперь надо не залить .
ИринаО

След.

Вернуться в ПОМОГИТЕ с ОРХИДЕЕЙ!!! СОВЕТЫ-ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ