Помогите распознать вредителя

Все по уходу, выращиванию орхидей, болезням, по видам
Спрашивайте - отвечаем

Re: Помогите распознать вредителя

Сообщение ИринаО » 10 мар 2014, 18:57

Sima писал(а):Да, рыжий , значит клещ :udivlon: , а каким препаратом можно профилактику провести для всех остальных? (в том числе с бутонами, цветоносами) , с этими понятно , буду лечить

Все растения нужно обработать этими же препаратами. Для большей эффекивности обработку зараженных растений проводят "под пакет" - опрыскиваем ,запихиваем в целофановый пакет часа на 2 . Повторить 3 раза ,через неделю ,меняя препараты . Перед обработкой обязательно обмыть паразитов ваткой ,смоченнолй в спирте или мыльном растворе .
ИринаО

Сообщение Sima » 10 мар 2014, 19:00

Спасибо огромное за консультацию, будем лечиться
Sima

Сообщение ИринаО » 10 мар 2014, 19:23

Sima писал(а):Спасибо огромное за консультацию, будем лечиться

Не за что :) Удачи !
ИринаО

Сообщение Яна » 10 мар 2014, 22:39

Да, Ален, клещ чистой воды...
Не знаю как на красного масло Ним подействует, но моего паутинного клеща не взяло. Продолжаю борьбу.
Очень эффективен контактный акарицид Санмайт именного от оранжерейного клеща, нужно аккуратно обмазать листья.
Затем применить акарицид Энвидор (дня через 4-5) и через 3 дня контактный инсектицид на выбор, и снова через 3-4 дня Энвидор.
Моя коллекция орх :) Со мной на ТЫ, Яна
Яна
Администратор

Сообщение Sima » 10 мар 2014, 23:02

Спасибо, буду искать препараты, про масло Ним читала, что на такой стадии не поможет уже, кроме фаликов обнаружила на башмаках, один с приличным бутоном, вот думаю не сбросит ли после обработки, и рыжик Купер Стар рядом стоял (тоже в бутонах), но на нем не видно пока, но разве такую мелочь увидишь. И самое страшное, что все мои орхи в одном месте стоят, так что всеобщая обработка неизбежна. Как думаете на цветение не повлияет обработка ? или может, подождать, изолировать пока от остальных
Sima

Сообщение Яна » 11 мар 2014, 00:32

Sima писал(а):Спасибо, буду искать препараты, про масло Ним читала, что на такой стадии не поможет уже, кроме фаликов обнаружила на башмаках, один с приличным бутоном, вот думаю не сбросит ли после обработки, и рыжик Купер Стар рядом стоял (тоже в бутонах), но на нем не видно пока, но разве такую мелочь увидишь. И самое страшное, что все мои орхи в одном месте стоят, так что всеобщая обработка неизбежна. Как думаете на цветение не повлияет обработка ? или может, подождать, изолировать пока от остальных

Срочно травить гадов!!! Цветение может не состояться. Или частично. Бутоны могут засушить. Но главное это спасти растения!
1. Санмайт
2. Через 3-4 дня Энвидор
3. Через 3-4 дня омайт или клещевит
4. Через 3-4 дня энвидор.
Такую схему мне предложили для борьбы с паутинным клещем.
Он в 3 дня сожрал 3 моих Абушных дорогущих ликасты и сегодня отвалилась розетка башмака, сгрыз корни..., но это уже в другой теме...
Яна
Администратор

Сообщение IRIN » 14 мар 2014, 02:18

Ого, ну и схемка. Я звонила Паше Алхимику (не знаю кто на Украине лучше его может разбираться в химии для наших любимиц), тоже на клеща грешу, так он мне сказал, что 1 раз ниссораном и дней через 5 энвидором. Я его прямо уговаривала, что надо третий раз еще чем-то травить, но он твердо сказал, что этого хватит.
В общем попробую - расскажу.
IRIN

Сообщение Яна » 14 мар 2014, 22:31

Я с Пашей тоже советовалась :))
Сегодня ко мне приехал мини микроскоп 500Х
Сейчас если гада выловить удасться, сделаю видео или фото. Определим кто :))
Яна
Администратор

Сообщение Яна » 15 мар 2014, 01:56

Девочки, ну караул!!!! Еле нашла горшок с парочкой подопытных, пока донесла до компа - исчезли! И кого мне теперь под микроскопом изучать? Муха, правда, такая "лапушка"
:dumaet:
Яна
Администратор

Сообщение Svet » 15 мар 2014, 07:07

Ян, а ты попробуй "выйти на охоту" с дихлофосом, брызни отравой, думаю, что если не сдохнет, то хотя бы его парализует, чтобы можно было снять и под микроскоп для определения "фамилии".
Svet

Сообщение Яна » 15 мар 2014, 13:11

Светик, так нет пока...
Те, что вчера замечены были - внутри горшка. Я горшок подтапливала постепенно, думала вылезут. Нет, пока не видно...
Сеглдня энвидор по плану :))
Яна
Администратор

Сообщение Svet » 16 мар 2014, 09:34

У меня на очереди актофит, энвидор был в прошлый раз. Я обнаружила врага в 2-х горшках, в остальных чисто, но все равно травить буду (традиционно :wink: ) всех.
Svet

Сообщение IRIN » 16 мар 2014, 21:12

Ого, тяжелая артиллерия пошла. Я надеюсь, все помнят, что актофитом ни в коем случае дома (в закрытых помещениях, где вы живете) НЕЛЬЗЯ травить. Иначе печени кирдык будет.
Яночка, ну ты разсщедрилась, сколько такой стоит микроскоп, ты для орх покупала?

Обзор микроскопа 60-100Х и увеличительной лупы 30Х, относительно клеща и орхидей

Я покупала микроскоп в спец. магазине, где все для гидропоники. Увеличением 60-100Х. Карманный правда. В ладошке помещается.

ИзображениеИзображение

Ну можно в нем разглядеть структутру ткани, волоса, да и клеща, возможно. Но очень сложно на живом растении, на весу смотреть, очень долго настраиваешь зрение, изображение, руки немного дрожат... :icon_rolleyes: Целую неделю я рассматривала каждый сантиметр своих фаликов, ничего не нашла. Был на карантине в ванной один магазинный фалик, так нашла каких то цяточек ползающих (по виду не похожи на хищных клещиков, по материалам Руслана Мишустина), но сфотографировать не получилось. Хоть и зеркалка Никон самая-самая, но освоить макро все нет времени. Я поняла, что пока для меня этот девайс бесполезен, так как микроскоп показывает только маленькую площадь растения, приметрно 1х 1см. И решила попробовать большую площадь видимого изображения (и как известно, то мы теряем при этом в величине увеличения). Нашла в магазине оптики увеличительную лупу 30Х, с лед-подсеткой.

ИзображениеИзображение

Смотреть в нее намного интереснее, больше захват обозреваемого, около 3-5 квадратных см. Но клеща я тоже не обнаружила, хотя прокусы появляются и на бутонах видны вмятинки.
Какой я сделала ВЫВОД про микроскопы?
Клеща увидеть почти нереально. Он жрет орхи, когда мы не увидим, скорее всего ночью. Днем он, по всей видимости прячется в пазухах. Я понимаю, что важно понять вид клеща, так как не все акарициды действуют на хищных клещей, некоторые просто не берут один вид, а хорошо действуют на другой. Поэтому я буду судить о наличии клеща по видимым признакам на орхидее (проколы на листьях, пылинки, пятна и т.д.) И именно поэтому буду протравливать разными препаратами в несколько этапов. Раньше я травила по одному разу санмайтом+ниссоран. И считала что этого будет достаточно, но клещик иногда появлялся через месяца 2-3, видимо не весь вымирал. А иногда и хватало 1 обработки на 1-2 года.
ПС: очень интересно посмотреть на растения, на цветы, но специально для орхидей сейчас покупать бы не стала. Разве что поразвлекаться, если есть ооочень много свободного времени.

У меня вчера было погружение всех с головой в ниссоран. Дней через 5 планирую энвидор, если найду у нас.
IRIN

Сообщение Яна » 16 мар 2014, 21:37

Ирин, у меня тоже сложно фокус поймать, особенно на бегущего гада. Вот он предмет долгих дискуссий. Пытался удрать, но я его подловила :evil:
У него 4 пары ног.

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Яна
Администратор

Сообщение IRIN » 18 мар 2014, 01:03

Ооо, высший пилотаж. Где ты его поймала? В розетке или на листьях? Бегает быстро? Какой его размер? У него 8 ПАР НОГ или всего 8 ног (т.е. 4 пары, я не вижу больше ног)
Тебе он на какого похож? Плоскотелка?
И вообще расскажи как это было, долго ли ты сидела? В какое время суток нашла его? Как ты орху под микроскоп засунула? Мне очень интересно - ведь я не смогла найти у себя.Хотя может у меня он не сильно разгулялся и я все-таки еще зимой травила, и то не знаю есть ли он у меня на 100% точно.
IRIN

Сообщение IRIN » 28 мар 2014, 17:09

Это похоже на клеща? Липкие капли и сами эти места темноватые, как бы мокрая гниль, и на просвет эти места светлее чем лист. До этого было три протравки с интервалом в 5 дней (1 день - ниссоран, 5 день - энвидор, 15 день - ниссоран+актофит).
Может ниссоран просроченый (т.к. была ручная фасовка, ни даты, ничего), если это похоже на клеща. Проколы есть, может от прошлого раза. Правее на последней фото видно, что есть темные пятна, как бы напитаные влагой в структуре листа. Если их вытирать, то через день-два на тех же листьях этого фалика - появляются.

ИзображениеИзображение

на просвет

ИзображениеИзображение
IRIN

Сообщение Яна » 29 мар 2014, 02:09

Ира, это похожая история с моим Phalaenopsis tetraspis С1...
Я до сих пор не знаю что это. Сначала лист такой, как у тебя (наличие светлых пятен),
а потом лист как будто в желто-зеленом негативе становиться. Пятна дают довольно жуткую картину: лист становиться желтым с зеленцой (мраморным), затем желтые пятна коричневеют и сливаются в одно целое...
Я перелопатила кучу сайтов и нашла два варианта:
1. Вирус мозаики
2. Филлостикта (саженый гриб, споры которого садятся на ранки от укусов вредителей и прогрессирует в ткани)

Но мои пятна не мокрые, а обычные, как рисунок - обесцвеченные участки и все.
Просто кроме филлостикты могли сесть другие грибы или было переохлаждение после обработок - тогда стекловидные пятна вполне обьяснимы.
Так или иначе, нужно обрабатывать фунгицидом. Попробуй просто обмазать этот участок зеленкой и присыпать фундазолом с корицей и понаблюдай. Если пятно будет расти - придется резать.

Капли на листе могут появляться в 3х случаях:
-от укусов (защита растения)
- потеря тургора (естественное влагоотделение (как раз по краю выражается)
- и просто тогда, когда орхидее комфортно, она выделяет липкий нектар.

И вообще, я заметила, что чем больше становиться коллекция, тем тяжелее определить заболевание.
Ведь не обязательно это что-то одно. Может быть несколько факторов заболевания: и вредители и ожоги от обработки от вредителей - далее орхидея получает стресс, ослабевает и скрытые болячки вылезают наружу: вирусы, гнили и так далее.
Все, как у человека... Одно лечим- пять калечим
Яна
Администратор

Сообщение Яна » 29 мар 2014, 02:31

Вот три стадии:
image.jpg

image.jpg

image.jpg
image.jpg

Первая точка появилась на цветоносе.

Когда картина была как на 4 фото я психанула и решила поэкспериментировать - все равно остановить никакими фунгицидами мне этот процесс не удалось.
Я взяла антибиотик и противовирусный Афлубин.
Обтерла ваткой сначала Афлубином, потом все это засыпала антибиотиком.
Новый лист пока растет чистый, но это не показатель. Пятна появляются очень быстро и по всему листу сразу.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Яна
Администратор

Сообщение Яна » 29 мар 2014, 02:33

А вот еще один НЛО.
Был замечательный бутон, а позавчера покрылся пятнами...
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Вот такой теперь...
image.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Яна
Администратор

Сообщение Яна » 21 апр 2014, 22:57

Товарищи, возник вопрос :) Помогите, если кто-то знает Шо цэ таке.
Подозреваю, что с целогиной (предыдущий пост) было то же самое.
Фото частично мои и не мои, моя история давняя, грешила на клеща, но сейчас сомнения берут.

Начало:
Изображение

потом так:
Изображение

Затем так
Изображение

И наконец вот так...
Изображение
Яна
Администратор

Пред.След.