нужна помощь.

Все по уходу, выращиванию орхидей, болезням, по видам
Спрашивайте - отвечаем

Re: нужна помощь.

Сообщение Ivanhoe » 15 июн 2014, 22:36

Оптимально после полной просушки дать 2-3 дня.
Ivanhoe

Сообщение hrushkka » 22 сен 2014, 22:52

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема: купила фаленопсис, в магазине он, бедняга, захлебывался от слишком обильного полива. Дома я, не дожидаясь последствий, его пересадила. И вовремя. Корешки стали подгнивать, обрезала, обработала, посадила в кору.(Субстрат был кошмарный!). Стала девочка , вроде очухиваться, но неделю назад вдруг "повесила уши". Я не совсем понимаю, моей орхуше не понравилось полусухое существование, хотя они все так живут, или тут что-то еще, что я проморгала? Цветки на ней опали, но крепенькие зеленые цветоносы я трогать не стала.
Яна, может быть Вы знаете, в чем тут дело? :oops:
hrushkka

Сообщение latifa » 23 сен 2014, 14:12

Сухо ему, вот и все дело.
Для меня вообще загадка, откуда родилось это настырное поверье, что орху надо сушить как следует???
Не вобла же она, впоследствии сушеная, в самом деле :)) Растение, живое между прочим, и как все живое на земле, в воде нуждающееся.
latifa

Сообщение Яна » 23 сен 2014, 14:40

hrushkka писал(а):Здравствуйте. У меня возникла такая проблема: купила фаленопсис, в магазине он, бедняга, захлебывался от слишком обильного полива. Дома я, не дожидаясь последствий, его пересадила. И вовремя. Корешки стали подгнивать, обрезала, обработала, посадила в кору.(Субстрат был кошмарный!). Стала девочка , вроде очухиваться, но неделю назад вдруг "повесила уши". Я не совсем понимаю, моей орхуше не понравилось полусухое существование, хотя они все так живут, или тут что-то еще, что я проморгала? Цветки на ней опали, но крепенькие зеленые цветоносы я трогать не стала.
Яна, может быть Вы знаете, в чем тут дело? :oops:

Таня, покажите пожалуйста фото. И в какой субстрат пересадили?
И сколько осталось живых корешков?
Моя коллекция орх :) Со мной на ТЫ, Яна
Яна
Администратор

Сообщение hrushkka » 23 сен 2014, 16:02

Здравствуйте, Яна. Не смогла я утром спокойно смотреть на свою девочку. Вытряхнула их горшка и о, ужас! Такого я еще не видела - корни ВСЕ гнилые, из горшка (простите) воняет, кошмар! Фото до, в процессе и что получилось выложу, когда придет невестка, я,извините, не умею. Пока на словах.
Все гнилье обрезала до кочерыжки, подчистила. Замочила (на всякий случай) в растворе фитоспорина, потом искупала в мирамистине и дала поплавать часик в цирконе, высушила феном.Решила посадить в свежую кору (прогрела в микроволновке), но дома ее не нашлось нужного количества. Пенопласта тоже не оказалось. Я нарезала винных пробок и решила, что на первое время сойдет. (Если я ошиблась - поправьте меня). Кочерыжку я "посадила" на самую большую пробку, вокруг насыпала кору с пробками, укрепила палочками и оставила на недельку в сухости. Шейку не заглубляла и она на воздухе.
Но дальше я хотела бы сделать вот что. На одном из форумов я наткнулась на интересную информацию о выращивании орхидей в кашпо с небольшим (на дне) количеством воды. Вероятно, не в ближайшее время, а когда начнут появляться корешки (сейчас кочерыжка лысая), мне хотелось бы попробовать этот метод, судя по рассказам,интересный.
Яночка, как Вы считаете, такая авантюра имеет право на успех? Пожалуйста, мне хочется узнать Ваше мнение. С уважением Татьяна
hrushkka

Сообщение hrushkka » 23 сен 2014, 16:06

И еще. Яночка, Вы что-нибудь знаете об орхидее Толумнея? Мне дети привезли фласку, орхушка подрастает, а информации о ней немного Спасибо.
hrushkka

Сообщение ИринаО » 23 сен 2014, 20:54

hrushkka писал(а):И еще. Яночка, Вы что-нибудь знаете об орхидее Толумнея? Мне дети привезли фласку, орхушка подрастает, а информации о ней немного Спасибо.

Наверное, лучше говорить о Толумниях отдельно, а не в кучу с онцидиумами
Статья про содержание вида.
Ну и немного из журнала "Планета орхидей." (№7, 2007г.) (автор Кирилл Еремеев)
Толумнии относятся к группе легко культивируемых орхидей, не требующих периода покоя с кардинальным понижением температурного режима и графика полива. Могут цвести 2-3 раза в год. Цветы самой разнообразной окраски.
Размер розетки около 15см, цветоносы достигают 30-40 см, в соцветии до 15 цветов размером 3-4 см. У старых, хорошо разросшихся экземпляров цветов больше и они заметно крупнее. Бульб растение не имеет, их роль выполняют толстые "суккулентные" листочки. Корни очень тонкие, легко загнивающие, в то же время и пересушить их также просто. Утолщенные листья в состоянии запасать влагу , но, конечно, не в таком количестве, как, скажем, бульбы у каттлей. Поэтому поливают Толумнии чаще, чем растения. имеющие бульбы.
Очень важный момент в культере - правильная посадка. Идеальный вариант - посадка на блок в орхидариум. Повышенная влажность воздуха с возможностью легко просушить "перышки" от направленного движения воздуха (используя вентилятор) - просто Карибы получаются!
Обратите внимание - движение воздуха - это важно! Но не следует направлять вентилято прямо на растение. и также следует избегать сквозняков.
Когда воссаздание климатических условий исторической родины невозможно и сажать приходится в горшочки, используйте крупную кору (до 3-4 см) и такие же по размеру кусочки угля. При выращивании на подоконнике для защиты от сухого тепла в зимний период корешки можно прикрыть тонким слоем мха.
Обычно выращивают толумнии и в гальке, и в вулканической лаве, и на корнях папоротника. Главное, субстрат должен быть химически нейтральным и воздухопроницаемым. очень хорошо смотрятся и прекрасно себя чувствуют Толумнии, посаженные в маленькие неглазурованные керамические горшочки. Пористая глина, испаряя воду, не даёт корням перегреваться.
Полив в этом случае лучше производить погружением, для чего минут 5-10 вполне достаточно.
Ну вот как-то так :Rose:
ИринаО

Сообщение hrushkka » 30 сен 2014, 19:22

Яночка, я опять к Вам. Сегодны подобрала на помойке огрызок фаленопсиса, дома рассмотрела. Значит, так: листьев нет, два зелененьких корешка и зеленый остаток цветоноса, нет точки роста. Но кочерыжка крепенькая, корешки тоже. Как Вы думаете, у этого выкидыша есть шанс?Изображение
hrushkka

Сообщение hrushkka » 30 сен 2014, 19:24

ещеИзображение
hrushkka

Сообщение hrushkka » 30 сен 2014, 19:26

ой, ошибласьИзображение
hrushkka

Сообщение Яна » 02 окт 2014, 12:09

Здравствуйте, Татьяна. Боюсь, что надежды мало... Хочу попросить Вас загрузить фото этой программой, так как не могу увеличить фото.
http://piccy.info/
Насчет реанимации. Доходяжка могла пролежать ночь на холодной земле и получить обморожение, и вид у нее, как у зараженного бактериалкой...Возможно и точка роста именно поэтому сгнила
Попробуйте поиграться, только подальше от других поставьте.
Нужно посмотреть что с шейкой. Снимите аккуратно сухие остатки листьев. Срежьте тоненьким лезвием верх шейки. Если внутри желтое или кричневое - смело выбрасывайте обратно. Если белое - присыпьте антибиотиком человеческим любым 1:1 с корицей, и можно чууууточку, на кончике зубочистки, фундазола добавить и вотрите в шейку эту смесь.
Прикопайте в горшочек с корой или смесью для орхидей так, чтобы корешки были у стенки и за ними можно было наблюдать (на дно обязательно дренаж) и пару-тройку дней понаблюдайте. Если изменений не произойдет (Увеличение желтизны, покоричневение корней), оставьте еще на 2-3 дня. Сейчас не поливайте и не стимулируйте. Если оставшиеся корешки будут продолжать расти - возможно будет надежда на деток. У меня в таком состоянии было пять фаликов: два оклемались, а три пропали...
Вот в картинках обьяснение и вопрос. Корни, которые я обвела крсным кружком - растущие?

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Яна
Администратор

Сообщение hrushkka » 02 окт 2014, 19:26

мне самой непонятно, пупырыжки ...Я, пока особенно времени нет, сунула это недоразумение в зеленый мох, он, вроде, обладает бактерицидным действием. Да, срез у кочерыжки белы и крепкий. Корешок, при ближайшем рассмотрении, один вроде ничего, а второй хлипковат. Его отрезать?
hrushkka

Сообщение hrushkka » 02 окт 2014, 19:38

с фотками как-то у меня не очень.. не пойму, загрузились ли...file:///G:/DCIM/.thumbnails/1412097146009.jpg
hrushkka

Сообщение Яна » 02 окт 2014, 19:58

Нет, резать ничего не нужно. В мох, предпочитаю садить здоровые растения. Такие страшно... В общем Вы наблюдайте за ним. Движение все равно будет. Вопрос, куда :)
Яна
Администратор

Сообщение hrushkka » 06 окт 2014, 14:06

Я ночка, Я снова к Вам, Растет что-то непонятное на здоровой, крепкой и старой орхидее. На прошлогоднем цвектоносе вырос боковой, а под ним, на следующей почке что-то непонятное, скрученное, непохожее ни на что. Помогите, пожплуйста разобраться. Сейчас орхидея цветет на другом цветоносе.Изображение
hrushkka

Сообщение Яна » 22 окт 2014, 02:11

Это детка. Там просматривается 2 корешка. Она зацепилась за что-то верхушкой или приклеилась нектаром
Понаблюдайте, может ей помощь будет нужна, возьмете визиточку или плотную бумагу и по цветоносу, аккуратно проведите по направлению к месту "вылупления" ;)
Яна
Администратор

Пред.

Вернуться в ПОМОГИТЕ с ОРХИДЕЕЙ!!! СОВЕТЫ-ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ