Орхидея в сфагнуме

Все по уходу, выращиванию орхидей, болезням, по видам
Спрашивайте - отвечаем

Орхидея в сфагнуме

Сообщение СестраБрата » 22 окт 2014, 19:32

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! :Rose:
Ранее не сталкивалась с выращиванием орх во мхе, да всё когда-то бывает впервые)
Возник вопрос о том, как правильно ухаживать за орхидеей dtps., живущей в сфагнуме. Как поливать, с какой частотой? Как сушить? Может, есть какие-то секреты успешного выращивания, передающиеся из уст в уста :character-oldtimer:
Буду благодарна за Ваши ответы!
СестраБрата

Re: Орхидея в сфагнуме

Сообщение СестраБрата » 07 ноя 2014, 19:22

Ребятушки, вопрос всё ещё актуальный! :cry:
СестраБрата

Сообщение matilda » 07 ноя 2014, 20:22

Вопрос встречный- она так пришла от поставщика или сами садили в мох ?
Хорошо , что все мы, такие разные ! Я, Лена.
matilda

Сообщение Ivanhoe » 07 ноя 2014, 22:44

Dtps.Liu's Sakura [
[url][URL=http://piccy.info/view3/7248643/3a75bf838f6dacf520d4005700dd9aad/]Изображение[/url]Изображение[/url]

Куплена в июне в Азии.Посажена была в мох .Я принципиально не выращиваю во мху.Хотя досихпор в холдильнике лежит пакет моха.Пересадил в быстро просыхаемый субстрат.Сразу из красавца превратился в старца.Но я ничего не менял поливал через три дня субстрат просыхал в день полива.Результат не заставил долго ждать нарастил два новых листа и десяток корней и появился цветонос.Сейчас поливаю через пять дней.Решайте сами , как вам выращивать.
Удачи!
Последний раз редактировалось Ivanhoe 10 ноя 2014, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Ivanhoe

Сообщение СестраБрата » 10 ноя 2014, 15:08

matilda писал(а):Вопрос встречный- она так пришла от поставщика или сами садили в мох ?

Добрый день! Их уже две) Пришли в нём, Сакура и кассандра.
Полила проливом по краю горшка (где видны корешки). Не могу понять, как часто поливать, чтоб до хруста не засушить и болото не устроить.

Ivanhoe писал(а):Dtps.Liu's Sakura

Куплена в июне в Азии.Посажена была в мох .Я принципиально не выращиваю во мху.Хотя досихпор в холдильнике лежит пакет моха.Пересадил в быстропросыхаемый субстрат.Сразу из красавца превратился в старца.Но я ничего не менял поливал через три дня субстрат просыхал в день полива.Результат не заставил долго ждать нарастил два новых листа и десяток корней и появился цветонос.Сейчас поливаю через пять дней.Решайте сами , как вам выращивать.
Удачи!

Здравствуйте! А каким субстратом Вы пользуетесь (покупной/"хоум-мэйд")? Если магазинный, подскажите, пожалуйста, название или, может, упаковка осталась.
Спасибо!
СестраБрата

Сообщение Ivanhoe » 10 ноя 2014, 16:50

Субстрат обычный.Главное понять , что нужно корням всем орхидеям абсалютно всем.Я их не разделяю на тех у которых корни должны быть во влаге а другие сухие.Я проексперементировал почти совсеми видами и пришёл к выводу , что все корни должны высыхать.Разница только в интервале между поливами.Насчёт субстрата то тут можно использовать разный.Он работает в паре с горшком.К примеру я пользуюсь чистой глиной и в добавок делаю дырки.Субстрат - на дно ложу слой пенопласта это всем видам дальше ложу куски коры разным видам определённый размер (к примеру Laelia alaori escura x self большая кора ,а большинство садит в мох не могу понять зачем корни должны дышать ) и сверху ложу камни (для поддержки и красоты).Ну если вы садите в полителен то тут надо что то менять.Тут правильно надо подобрать размер горшка.Вот тут как раз есть большая разница для каждого вида.На это надо обратить внимание больше всего.От него зависит очень много.Вот к примеру взять Dendrobium горшки должны быть маленькие и с дырками.Я так сейчас прикинул наверно я дендролюб у меня их самое больше .И почти все сидят в горшках 0,2-0,25л.
Удачи!
Последний раз редактировалось Ivanhoe 10 ноя 2014, 19:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Ivanhoe

Сообщение latifa » 10 ноя 2014, 18:00

Ната, по поводу мха - понаблюдая, поймете потихоньку как быстро у Вас просыхает. Тем более, если горшки прозрачные, всегда можно увидеть, что мох уже суховат и светлеет. Я лично даже не могу свою систему сказать - ну что-то вроде того- пальцем верхний слой проверил, если он высох, то полил.
А мне очень мох нравится, в нем все каттлеи и еще некоторые онцидиумные товарищи. Фаликам, правда, он не достался, только одному))
latifa

Сообщение matilda » 10 ноя 2014, 19:39

Оля всё уже и рассказала :) От себя добавлю, что мох при нажатии на него сбоку еле пружинит, и горшочек становится лёгким ,значит поливаю :)) (это всё о только пришедших зарубежных заказах) Тут ещё один нюанс- чем мох плотнее спресован тем меньше влаги он впитывает и держит. Только пришедшие фалики во мхе если нет явных признаков гнилья, не пересаживаю, а даю адаптироваться. Та же Сакура сидела в транспортировочном горшке во мхе пока корням уже не было куда расти (значит адаптировалась хорошо), потом смело пересадила в кору и пластиковый горшочек. Написала-то , написала... целую непонятную кучу :oops: может разберётесь :oops:
matilda

Сообщение matilda » 10 ноя 2014, 19:50

Ivanhoe писал(а):Dtps.Liu's Sakura [
[url][URL=http://piccy.info/view3/7248643/3a75bf838f6dacf520d4005700dd9aad/]Изображение[/url]Изображение[/url]

Куплена в июне в Азии.Посажена была в мох .Я принципиально не выращиваю во мху.Хотя досихпор в холдильнике лежит пакет моха.Пересадил в быстропросыхаемый субстрат.Сразу из красавца превратился в старца.Но я ничего не менял поливал через три дня субстрат просыхал в день полива.Результат не заставил долго ждать нарастил два новых листа и десяток корней и появился цветонос.Сейчас поливаю через пять дней.Решайте сами , как вам выращивать.
Удачи!

Вот тоже хотела поделиться своими наблюдениями - мои фаленопсисы посаженные в быстро просыхающий субстрат наращивают тоооолстееенные корни :)) приспосабливаются ;)
matilda

Вернуться в ПОМОГИТЕ с ОРХИДЕЕЙ!!! СОВЕТЫ-ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ