Angraecum leonis

Все по уходу, выращиванию орхидей, болезням, по видам
Спрашивайте - отвечаем

Angraecum leonis

Сообщение ИринаО » 05 июн 2014, 11:07

Отдали мне вот такое чудо-чудесное ИзображениеИзображение
Живет в коре ,сверху чуть мха . Опрыскиваю каждое утро по краю горшочка ,на просвет виден новый листик ,но корней нету :( Стоим так уже с полдгода . Посоветуйте ,пожалуйста ,как из него корешки вытянуть ?
Заранее благодарна :Rose: .
ИринаО

Re: Angraecum leonis

Сообщение matilda » 05 июн 2014, 11:51

Ира, для наращивания корней на своём Ринхе использовала укоренитель (какой был) с третьего раза получилось проклюнуть корешки. Ещё брызгала прикорневую шейку и листики "Доктор Фолли "Витаминный "Кстати витаминный коктейль можно и самому приготовить, наверное даже действенней будет. Поливала после просушки.
Хорошо , что все мы, такие разные ! Я, Лена.
matilda

Сообщение ИринаО » 05 июн 2014, 12:10

matilda писал(а):Ира, для наращивания корней на своём Ринхе использовала укоренитель (какой был) с третьего раза получилось проклюнуть корешки. Ещё брызгала прикорневую шейку и листики "Доктор Фолли "Витаминный "Кстати витаминный коктейль можно и самому приготовить, наверное даже действенней будет. Поливала после просушки.

Спасибо большое :good: Укоренителем брызгали шейку или всю растень ?
ИринаО

Сообщение matilda » 05 июн 2014, 12:26

Попку замачивать откуда корешки будут расти. Я погружала горшок в раствор, НО у меня крупная кора и всё, просыхает быстро. Смотри, чтоб твоя растишка не замокла, горшочек великоват конечно для такого малыша. На блок не хочешь его определить? Или его и привязать не за что ?
matilda

Сообщение matilda » 05 июн 2014, 12:28

Кстати , замачивать в укоренителе надо на некоторое время, читай инструкцию.
matilda

Сообщение ИринаО » 05 июн 2014, 19:45

matilda писал(а):Попку замачивать откуда корешки будут расти. Я погружала горшок в раствор, НО у меня крупная кора и всё, просыхает быстро. Смотри, чтоб твоя растишка не замокла, горшочек великоват конечно для такого малыша. На блок не хочешь его определить? Или его и привязать не за что ?

Нет ,привязать его не за что . Там довольно крупные кусочки коры ,я брызгаю поотдаль от него .
ИринаО

Сообщение matilda » 06 июн 2014, 06:52

Тогда, пробуй и пусть у тебя ВСЁ получится !( Ира может повторюсь, витамины можно, а удобрения нельзя.)
matilda

Сообщение ИринаО » 06 июн 2014, 08:28

matilda писал(а):Тогда, пробуй и пусть у тебя ВСЁ получится !( Ира может повторюсь, витамины можно, а удобрения нельзя.)

Спасибо большое ! Придёт хороший укоренитель и будем пробовать :) А витамины я думаю найду .
ИринаО

Сообщение Яна » 06 июн 2014, 14:03

Ириша, ангрекумы ТаааааК долго и тяжело наращивают корни. Запасись терпением. Главное не залить розетки и не переборщить с увлажнением. Они так же долго гниют изнутри (чего визуально не видно).
И я бы не брызгала вокруг, а проливала, мало ли, попадут капли, стекут к точке роста и ФСЕ
Моя коллекция орх :) Со мной на ТЫ, Яна
Яна
Администратор

Сообщение ИринаО » 06 июн 2014, 14:42

Яна писал(а):Ириша, ангрекумы ТаааааК долго и тяжело наращивают корни. Запасись терпением. Главное не залить розетки и не переборщить с увлажнением. Они так же долго гниют изнутри (чего визуально не видно).
И я бы не брызгала вокруг, а проливала, мало ли, попадут капли, стекут к точке роста и ФСЕ

Я осторожненько брызгала ,а теперь наверное всё ,прекращаю. Я его так хотела ,так хотела , и вот :(
ИринаО

Сообщение latifa » 06 июн 2014, 17:20

Ириш, я конечно, в ангрекумах ноль, но это прежде всего живое растение...Он скорее кандидат на смерть от обезвоживания, чем от чего-то еще, не успеет просто. Ты не обижайся, что лезу со своим видением, но полгода уже отсидел, истощался, у него шансов вообще не много. Так что еще и брызгать прекращать - это жестко...Может, посадить в мох? Чего уже так бояться-то его, тут, как говорится, не до жиру :(
Или попробовала бы замачивать каждый день регулярно, а самого малявку в пустой горшок определить, и этот самый горшок поставить в емкость с водичкой, чтобы она внизу под дном всегда была и какую никакую влажность добавляла. Или вот цеолит - влагу держит, а гниению не способствует, в нем, говорят, те же башмаки укореняют и даже адениумы неплохо растят. То же самое по отзывам - серамис, он, конечно, экзотика, дорогой, но мало ли, может, есть у вас. Именно укоренять в нем, пишут, очень неплохо. В принципе, тот же керамзит, только серамис мельче, однороднее, и по составу не кот в мешке.
Оставлять этого малявку в коре, по-моему, бесперспективно уже.
latifa

Сообщение ИринаО » 06 июн 2014, 17:57

latifa писал(а):Ириш, я конечно, в ангрекумах ноль, но это прежде всего живое растение...Он скорее кандидат на смерть от обезвоживания, чем от чего-то еще, не успеет просто. Ты не обижайся, что лезу со своим видением, но полгода уже отсидел, истощался, у него шансов вообще не много. Так что еще и брызгать прекращать - это жестко...Может, посадить в мох? Чего уже так бояться-то его, тут, как говорится, не до жиру :(
Или попробовала бы замачивать каждый день регулярно, а самого малявку в пустой горшок определить, и этот самый горшок поставить в емкость с водичкой, чтобы она внизу под дном всегда была и какую никакую влажность добавляла. Или вот цеолит - влагу держит, а гниению не способствует, в нем, говорят, те же башмаки укореняют и даже адениумы неплохо растят. То же самое по отзывам - серамис, он, конечно, экзотика, дорогой, но мало ли, может, есть у вас. Именно укоренять в нем, пишут, очень неплохо. В принципе, тот же керамзит, только серамис мельче, однороднее, и по составу не кот в мешке.
Оставлять этого малявку в коре, по-моему, бесперспективно уже.

При влажности 70-80% на окне вряд ли ему светит обезвоживание да и мха там хватает ,правда лежит далеко от шеи ,боюсь чтоб не загнила . Листик растет ,на просвет видно .Да и резко менять ему условия тоже страшно .
ИринаО

Сообщение Яна » 06 июн 2014, 18:15

Ира, советов конечно много, но главное не сгноить шейку. У меня леонис ушел недавно, просто отвалилось несколько верхних листьев - сгнила шейка. А на вид был хороший...
Моя коллекция орх :) Со мной на ТЫ, Яна
Яна
Администратор

Сообщение ИринаО » 06 июн 2014, 18:41

Яна писал(а):Ира, советов конечно много, но главное не сгноить шейку. У меня леонис ушел недавно, просто отвалилось несколько верхних листьев - сгнила шейка. А на вид был хороший...

Да советов много ,я уже второй день сижу с лупой и фонариком ,но пока ничего не трогала . Хочу всё-таки что-то для корней попробывать у меня ещё трихоглотис есть ,тоже горюшко подаренное вот и буду их пытаьсся вытянуть .
ИринаО

Сообщение Ivanhoe » 06 июн 2014, 21:15

Я думаю вашей вины , что он потерял тугор нету.Никакая химия ему запустить корни не поможет.Если у него есть запас ресурсов он их запустит сам.Я был обладателем двоих зверей и они как у вас потеряли тугор и не запустили корни.Причина в том , что их держали всех в сильной влаге и при просыхании не набольшое время теряли свою структуру (эпифитные корни).Корни должны быть белые , а они были коричневые.Вам просто не повезло как и мне.Вот к примеру ,чтобы завести мне ANGRAECUM MAGDALENAE мне пришлость преобретать четыре раза их.И только с четвёртого раза повезло.Все сидели в одном и том же горшке и субстрате. Все трое на отказ не хотели расти.Сколько я их не поливал и больше или меньше бестолку.А вот четвёртый даже не поливая начал расти.Я думаю никакие советы вам не помогут.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Удачи!
Последний раз редактировалось Ivanhoe 06 июн 2014, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Ivanhoe

Сообщение matilda » 06 июн 2014, 21:40

Оптимистично ;)
matilda

Сообщение ИринаО » 06 июн 2014, 22:35

Ivanhoe писал(а):Я думаю вашей вины , что он потерял тугор нету.Никакая химия ему запустить корни не поможет.Если у него есть запас ресурсов он их запустит сам.Я был обладателем двоих зверей и они как у вас потеряли тугор и не запустили корни.Причина в том , что их держали всех в сильной влаге и при просыхании не набольшое время теряли свою структуру (эпифитные корни).Корни должны быть белые , а они были коричневые.Вам просто не повезло как и мне.Вот к примеру ,чтобы завести мне ANGRAECUM MAGDALENAE мне пришлость преобретать четыре раза их.И только с четвёртого раза повезло.Все сидели в одном и том же горшке и субстрате. Все трое на отказ не хотели расти.Сколько я их не поливал и больше или меньше бестолку.А вот четвёртый даже не поливая начал расти.Я думаю никакие советы вам не помогут.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Удачи!

Он такой стал до меня :) вот таким я его впервые и увидела и как-то сразу решила что если ему суждено жить ,то он выживет .НО пару дней назад я заметила что листик внутри растёт и это сподвигло меня к каким-то действиям . Но как говорят у нас "будем посмотреть" :pardon:
ИринаО

Вернуться в ПОМОГИТЕ с ОРХИДЕЕЙ!!! СОВЕТЫ-ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ