Интересные факты об орхидеях

Сообщение Яна » 17 янв 2013, 02:41

Интересные факты о дендробиуме

ИзображениеИзображение

Высушенные псевдобульбы дендробиума секции Грастидиум (Grastidium) используются жителями провинции Оро (Oro) Папуа-Новой Гвинеи в качестве головного убора в традиционных церемониях, а также, как браслеты и прочие украшения.
С целью привлечения внимания противоположного пола используется дендробиум армениакум (Dendrobium armeniacum), высушенные семенные коробочки которого носят на шее. Они издают запах, действие которого, вероятно, подобно феромонам. Семенные коробочки этого вида обладали очень сильным пряным запахом. Является ли этот запах естественным, или полученным в результате специальной обработки, подобной той, которой подвергаются, например, стручки ванили, неизвестно
Моя коллекция орх :) Со мной на ТЫ, Яна
Яна
Администратор

Сообщение Яна » 25 янв 2014, 00:05

Как орхидеи из киевского ботсада покорили космос

ИзображениеИзображение

Статья из газеты: Аргументы и факты в Украине от 10.07.13
http://www.aif.ua/realty/home/965428
Киев – 12 июля, АиФ Украина. Удивительный факт – Украину в советское время прославили орхидеи, которые считаются тропическими растениями. Но в Национальном ботаническом саду им. Н. Гришко собрали одну из самых богатейших в Европе коллекций орхидных. Два кустика из этого собрания побывали в космосе.
Инициатор изучения и культивирования этого вида флоры – Татьяна ЧЕРЕВЧЕНКО, член-корреспондент НАН Украины, профессор, доктор биологических наук, которая больше полувека трудится в главном ботсаду Украины. Сейчас она – почетный директор. Но, как и все предыдущие десятилетия, продолжает лелеять цветы своей мечты.
Чудеса в невесомости
Накануне полета в космос Валерия Рюмина и Леонида Попова в 1980-м московские биологи поинтересовались у коллег из киевского ботсада им. Н. Гришко, нет ли у них растений, которые можно было бы отправить в космос. Ведь наши «родные», среди которых были тюльпаны, «летавшие» раньше, в условиях невесомости не выживают.
Фото из архива Татьяны ЧЕРЕВЧЕНКО
«Я предложила орхидеи, – рассказывает Татьяна ЧЕРЕВЧЕНКО. – Ведь большинство тропических орхидей эпифитные, то есть растут не на земле, а поселяются на деревьях. Они приспособлены существовать на бедном субстрате и не требуют глубокого корне-обитаемого пространства».
Орхидею доритис разместили в микрооранжерее «Малахит-2», которую установили в кабине космического комплекса «Союз-36» – «Салют-6». На орбите растения провели 171 сутки. И даже цвели. Только срок цветения в космосе у них сократился до нескольких суток. Когда исследования в мини-оранжерее завершили, цветы отправили на землю. Позже космонавт Попов говорил: «Когда мы отправили на Землю установку «Малахит-2» с орхидеями, то почувствовали какую-то потерю». А цветы, «пережив» условия невесомости, в оранжерее ботанического сада активно пошли в рост.
Фото из архива Татьяны ЧЕРЕВЧЕНКО

ИзображениеИзображение

Второй раз, в 1982 г., орхидея украинского ботсада дендробиум фаленопсисовидный скрасила полет международному советско-французскому экипажу космического корабля «Союз Т-6». Цветок в колбе с питательной средой наши биологи подарили французу Жану Луи Кретьену.
«Наследники» космических растений и сейчас благоухают в оранжерее среди тропических растений.
Украинское ноу-хау: как «приручить» колорадского жука и вырастить клубнику зимой >>
Цветок на обложке
Первые орхидеи появились в ботсаду после войны – их привезли из Германии. Коллекция увеличивалась и за счет обмена растениями с другими ботаническими садами СССР и других стран. Но больше всего орхидных появилось начиная с 1967 г., благодаря Татьяне Черевченко.
«Сначала я окончила техникум рыбоводства при Киевском университете им. Т. Шевченко, – говорит она. – Пошла учиться на ихтиолога потому, что в этом техникуме студентам выдавали по 150 г хлеба в день. Диплом получила с отличием, и меня без экзаменов зачислили на кафедру ихтиологии в университет».
Вуз Татьяна тоже окончила с красным дипломом, но душа к ихтиологии не лежала. И стремление исследовать растения перевесило. Вначале Черевченко работала в белоцерковском дендропарке «Александрия», а с 1965 г. – в национальном ботсаду.
«Я занималась многими растениями – гортензией, цикламенами, – продолжает Татьяна Михайловна. – Но перед глазами всегда были орхидеи. Еще в студенческие годы, гуляя по Крещатику, на раскладке я увидела книжку московских биологов Селезневой и Поддубной-Арнольди «Орхидеи», на обложке которой – красивый цветок, который меня заворожил. И однажды я сказала тогдашнему директору ботсада Андрею Гродзинскому, что хочу изучать орхидеи. Он ответил, что мне будет очень тяжело. Я не отступилась. И он стал поддерживать меня, чем мог».
Свиньи-тяжеловесы и стрессоустойчивые куры – успехи наших селекционеров >>
Пиявки-гиганты и кобры-убийцы
В начале 1970-х годов Севастопольский институт гидрофизики начал организовывать экспедиции на корабле «Академик Вернадский» в Индийский океан для исследовательской работы. Гидрофизики согласились взять с собой и нескольких биологов.
«Дикие орхидеи – хороший исходный материал для селекционной работы, – говорит Черевченко. – Они всю свою жизнь могут быть донорами для растений, выращенных человеком. Для меня возможность поехать в тропики была подарком судьбы».
Татьяна Михайловна побывала в четырех таких экспедициях – в 1972-м, 1976-м, 1981-м и 1986 годах. За это время она посетила Маскаренские, Сейшельские, Канарские острова, Мадагаскар, Остров Зеленого Мыса, Бразилию и Амазонку. Отовсюду привозила десятки экзотических кустов. Благо, в то время растения в любом количестве беспрепятственно можно было перевезти через границу. Часто во время поиска орхидей попадала в опасные приключения.
Когда судно причалило в порту Конакри в Гвинее, Черевченко с коллегой Дмитрием Дубиной и с сопровождающим матросом отправились в ботанический сад, когда-то заложенный колонизаторами-французами. Местность была запущенной и заросшей, рядом – кладбище. Но биологов это не испугало. Ведь там они нашли интересовавшие их растения – гемантусы, и принялись их срывать и упаковывать. Удивило только то, что вся земля была будто норами изрыта.
«Когда мы, навьючив на себя мешки, шли обратно, возле нашего матросика, который ждал нас под деревом, стояли двое европейцев, – вспоминает Татьяна Михайловна. – Когда подошли ближе, узнали, что его собеседники – москвичи, преподаватели политехнического института, читавшие лекции гвинейским студентам. Они и рассказали, что там, где мы были, раньше располагался питомник кобр, которых французы разводили ради яда. Потом он прекратил свое существование, но кобры-то остались! И обосновались жить в норах. Каждого, кто нарушал их покой, они жалили ядом – целились прямо в глаз, после чего человек умирал. Правда, эти змеи нападали только на тех, кто их боялся. А у нас по незнанию не было страха, потому мы не стали их жертвами»
А во время экспедиции во Вьетнам Черевченко не удалось избежать нападения листовых пиявок. Эти сухопутные кровопийцы очень маленькие, когда голодны. Поэтому и ухитряются проникнуть сквозь наглухо застегнутую одежду и обувь. А крови могут выпить очень много, «вырастая» до огромных размеров. «Меня спасло только то, что я вовремя почувствовала, что у меня что-то «чавкает» в одном кеде, – говорит женщина. – Думала, вода. А оказалось, у меня в обуви – здоровенная, вся в крови, пиявка».
Любовью к орхидеям Татьяна Михайловна заражает окружающих. Она создала школу орхидологии. А еще эти необычные растения стали темами трех кандидатских и двух докторских диссертаций ее учеников.
КСТАТИ
• В мире насчитывается около 30 тыс. видов орхидей, 2/3 из которых – эпифитные, растут не на земле, а поселяются на деревьях.
• В природной среде Украины этих растений – почти 60 видов.
• Орхидеи выращивают и в пробирках. Ведь эти цветы слишком медленно размножаются. И биологи «помогают» экзотам, проращивая их семена в пробирках с нужным субстратом. Эту методику используют цветоводы всего мира, поставляющие на рынок орхидеи. Ее применяют и в нашем ботсаду.
Яна
Администратор

Re: Интересные факты об орхидеях

Сообщение Яна » 16 май 2019, 00:15

ИзображениеИзображение

Орхидеи – одно из старейших семейств растений, которое возникло на планете около 145 млн лет назад.
Название «орхидея» имеет древнегреческое происхождение и переводится как «яичко» (человека или других млекопитающих) из-за сходства формы корневища с этой частью тела.
Орхидеи поражают своим разнообразием и умудряются расти по всей Земле, за исключением Антарктиды (см. интересные факты об Антарктиде).
Только на территории бывшего Советского Союза нашлось место для 419 видов орхидей, всего же в мире существует более 25 000 видов этих цветов (см. интересные факты о цветах).
Орхидея Офрис пчелоносная своим видом и запахом напоминает самок одиночных пчел, привлекая большое количество самцов для опыления. Другие орхидеи дрожат на ветру, подражая жертвам хищных насекомых, чтобы заманить их поближе.
Внутри одной орхидеи может возникнуть до 4 000 000 семян, что делает эти растения лидерами среди цветов по семенной продуктивности.
Орхидеи могут иметь форму крошечных цветков или древовидных лиан – самые маленькие из них достигают размера лишь в нескольких миллиметров, а орхидеи-гиганты вырастают до 35 метров.
Среди орхидей встречаются «долгожители», способные расти 70 и более лет.
Источник http://стофактов.рф/21-интересный-факт-об-орхидеях/
Яна
Администратор

Вернуться в ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОБ ОРХИДЕЯХ